КНР повторно тестирует на COVID 14 млн жителей Тяньцзиня в попытке сдержать омикрон От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

КНР повторно тестирует на COVID 14 млн жителей Тяньцзиня в попытке сдержать омикрон © Reuters. A medical worker in protective suit collects a swab from a resident for nucleic acid testing at a makeshift testing site for the coronavirus disease (COVID-19), after local cases of the Omicron variant were detected in Tianjin, China January 11, 2022. Pic

ПЕКИН (Рейтер) — Новый раунд тестирования 14-миллионного населения китайского города Тяньцзиня на коронавирус начался в среду, в то время как финансовые аналитики предупреждают о растущих экономических издержках политики «нулевой терпимости» к вирусу для Китая.

Власти КНР пытаются предотвратить распространение высокозаразного варианта омикрон в преддверии Лунного Нового года в конце января, при этом Пекин готовится к проведению Зимних олимпийских игр, которые должны начаться 4 февраля.

Японский автопроизводитель Toyota (T:7203) сообщил, что завод его совместного предприятия в Тяньцзине приостановлен с понедельника, так как работа поставщиков пострадала из-за обязательного тестирования жителей на COVID.

Выезд людей из города ограничен, в то время как в Аньяне — очаге еще одной вспышки омикрона — на время массового тестирования жителям предписано не покидать дома, кроме как для сдачи анализа.

Китаю, скорее всего, придется ужесточить ограничения, чтобы сдержать распространение омикрона, говорится в записке Goldman Sachs (NYSE:GS). Аналитики банка понизили прогноз роста ВВП Китая в 2022 году до 4,3% с 4,8%.

(Тони Манро, Роксана Лю, Стелла Цю и Элла Цао в Пекине, Тим Келли в Токио. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

КНР повторно тестирует на COVID 14 млн жителей Тяньцзиня в попытке сдержать омикрон 1  

Добавить комментарий