Азиатский рынок вырос в середине недели От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Азиатский рынок вырос в середине недели © Reuters.

Investing.com — Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в среду утром, пока инвесторы «переваривали» последние данные по инфляции в Китае. Их коллеги в США также выросли после того, как глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подтвердил, что центральный банк будет бороться с инфляцией.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,22% к 21:01 по восточному времени (02:01 по Гринвичу), а Shenzhen Component прибавил 0,77%. Данные, опубликованные сегодня утром, показали, что индекс потребительских цен (CPI) в стране сократился в декабре на 0,3% в месячном исчислении при росте на 1,5% в годовом исчислении. Индекс цен производителей (PPI) вырос на 10,3% в годовом исчислении.

Китайские акции, котирующиеся в США, выросли, а индекс Nasdaq Golden Dragon China подскочил на 4,7%. Но Goldman Sachs Group Inc. (NYSE:GS) снизил свой прогноз роста экономики Китая в 2022 году, поскольку страна борется с последними вспышками COVID-19, связанными с омикрон штаммом.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,56%.

Японский Nikkei 225 подскочил на 1,72%, а южнокорейский KOSPI — на 1,24%.

Австралийский ASX 200 прибавил 0,50%.

На слушаниях в банковском комитете Сената по утверждению его кандидатуры на второй срок в качестве главы ФРС Пауэлл сказал, что центральный банк примет меры, если потребуется сдержать высокую инфляцию, добавив, что ФРС, вероятно, начнет сокращение активов в 2022 году.

Начало 2022 года было непростым, поскольку инвесторы готовятся к повышению процентной ставки, чтобы сдержать стремительный рост инфляции.

«Рынок борется с широкомасштабной ротацией и возможностью ускоренного повышения ставки, что приводит к волатильности», — заявил в своей заметке управляющий директор UBS Private Wealth Management Грег Аркус.

Тем не менее, стратеги, начиная с Goldman Sachs (NYSE:GS) до UBS Global Wealth Management, казались невозмутимыми, сохраняя оптимизм в отношении того, что акции могут выдержать повышение процентной ставки и рост доходности облигаций.

Что касается экономданных, то в США будут опубликованы индекс потребительских цен и Бежевая книга ФРС сегодня чуть позже, а в четверг — индекс цен производителей.

Тем временем в четверг также состоятся слушания в банковском комитете Сената по кандидатуре вице-председателя ФРС Лаэль Брейнард. Глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин, глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер и глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс также выступят в четверг.

Автор Джина Ли

Азиатский рынок вырос в середине недели  

Добавить комментарий