Золото дорожает на фоне снижения доллара и доходности UST перед комментариями Пауэлла От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Золото дорожает на фоне снижения доллара и доходности UST перед комментариями Пауэлла © Reuters. The Sicpa Oasis validator system (bullion protect) is pictured on one kilogram bar of gold at Swiss refiner Metalor in Marin near Neuchatel, Switzerland July 5, 2019. Picture taken July 5, 2019. To match Special Report GOLD-SWISS/FAKES REUTERS/De

(Рейтер) — Цены на золото выросли третью сессию кряду во вторник на фоне снижения доллара и доходности казначейских облигаций в преддверии выступления главы Федрезерва США Джерома Пауэлла, в то время как ожидания скорого повышения процентных ставок в США растут.

Спотовая цена на золото к 13:48 МСК выросла на 0,16% до $1.804,2​ за тройскую унцию.

«Снижение доходности облигаций и ослабление доллара США толкают цены на золото выше $1.800 сегодня утром», — сказал Карстен Фритш из Commerzbank (DE:CBKG).

Доходность 10-летних казначейских облигаций отступила от почти двухлетнего максимума, а доллар снизился по отношению к основным конкурентам.

Пауэлл пообещал предотвратить укоренение более высокой инфляции в заметках, подготовленных для выступления в Сенате США во вторник. Высокие темпы роста цен, вероятно, будут центральной темой слушаний в банковском комитете, посвященных рассмотрению кандидатуры Пауэлла на второй срок во главе ФРС.

Затем фокус сместится на ожидающиеся в среду данные о потребительских ценах в США — как ожидается, индекс вырос в декабре на 5,4% в годовом исчислении по сравнению с ноябрьскими 4,9%.

«Превышение прогноза может усилить ожидания о повышении ставок и укрепить уверенность в четвертом повышении ставки в 2022 году. Опять же, это должно ослабить цены на золото», — считает Уоррен Венкетас из DailyFX.

Палладий подорожал на 0,57% до $1.923,62​​ за унцию, серебро — на 0,22% до $22,5​ за унцию, а платина — на 0,07% до $940,63.

(Сехер Дарин в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Золото дорожает на фоне снижения доллара и доходности UST перед комментариями Пауэлла  

Добавить комментарий