Токаев назначил нового премьера, поручил увеличить доходы, обеспечить стабильность валютного рынка От Reuters

Токаев назначил нового премьера, поручил увеличить доходы, обеспечить стабильность валютного рынка © Reuters. A Kazakh state flag is seen at the broken window of the Kaspi Bank branch following the protests triggered by fuel price increase in Almaty, Kazakhstan January 6, 2022. REUTERS/Pavel Mikheyev

АЛМА-АТА (Рейтер) -Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник подписал указ о назначении премьер-министром Алихана Смаилова, поручил правительству получить дополнительные доходы в бюджет от горнодобывающего сектора, а Нацбанку — обеспечить стабильность валютного рынка до полного доверия к тенге.

До отставки правительства, которая произошла на прошлой неделе из-за протестов, переросших в массовые беспорядки, 49-летний Смаилов был первым заместителем премьер-министра. В разные годы он был министром финансов, главой нацхолдинга КазАгро, председателем Агентства по статистике.

В Казахстане неделю назад начались массовые демонстрации против повышения цен на топливо. Они переросли в широкое противостояние правительству и бывшему лидеру, 81-летнему Нурсултану Назарбаеву, который передал пост президента Токаеву в 2019 году.

Власти обвинили в насилии «экстремистов» и «террористов», некоторые из которых, по их словам, были иностранцами. Токаев отправил в отставку кабинет министров, объявил чрезвычайное положение и попросил возглавляемый Россией военный блок ОДКБ ввести войска, которые, по сообщению властей, были развернуты для охраны стратегических объектов.

Выступая на заседании нижней палаты парламента страны во вторник Токаев сказал, что «основная миссия миротворческих сил ОДКБ (в Казахстане) успешно заверена. Через два дня начнется поэтапный вывод… Процесс вывода контингента займет не более 10 дней». Накануне президент Казахстана сообщил в ходе внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, что в стране развернуты силы в количестве 2.030 человек и 250 единиц техники.

Утром во вторник министерство внутренних дел сообщило, что в связи с беспорядками в Казахстане по состоянию на 11 января задержаны 9.900 человек.

ТРИ НЕДЕЛИ НА НОВУЮ ПРОГРАММУ

Выступая на заседании нижней палаты парламента Токаев дал правительству три недели на разработку новой программы действий, объявил пятилетний мораторий на повышение зарплаты министрам, главам регионов и депутатам а также сообщил, что продолжит курс политической модернизации.

Президент центральноазиатской страны, богатой нефтью и металлами, сказал, что перед правительством стоит задача по обеспечению макроэкономической стабильности, для которой необходимы дополнительные источники доходов бюджета.

«На фоне высоких цен на сырье доходы предприятий горнорудного сектора выросли. Поручаю правительству проработать вопрос дополнительных поступлений в бюджет. Взамен можно предоставить широкие льготы для разведки и освоения новых месторождений. Речь о крупных горнорудных и других компаниях», — сказал Токаев.

Он не сообщил подробности формы увеличения доходов и предоставления льгот. Он также не сказал, когда эти меры могут вступить в силу.

По словам президента, в настоящее время наблюдается «спекулятивное давление на нацвалюту». Он поручил Нацбанку обеспечить стабильность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге.

Президент также приказал обеспечить контроль над необоснованным выводом финансовых средств из страны. «Высок риск вывода финансового капитала отдельных лиц за рубеж, иногда путём заключения незаконных сделок… Поручаю Нацбанку… обеспечить четкое наблюдение, проверку и контроль транзакций лиц, необоснованно выводящих средства из страны», — сказал Токаев.

В то же время, президент Казахстана сказал, что страна заинтересована, чтобы «благоприятный инвестиционный фон сохранялся».

Кроме того, Токаев поручил создать общественно-социальный фонд «Казакстан халкына» (Народу Казахстан), который будет заниматься помощью образованию, здравоохранению и другими инициативами. Токаев подчеркнул, что это не фонд президента. Он будет подотчётен обществу, вся информация будет открытой. Финансирование фонда будет вестись из частных и государственных источников.

«Благодаря первому президенту, Елбасы (лидеру нации), в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе», — сказал Токаев.

По его словам, правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд.

«Ожидаю активного участия и от тех лиц, которые, фактически обладая огромными средствами, находятся в тени. Уверен, фонд может стать еще одним инструментом консолидации общества, укрепит в гражданах чувство социальной справедливости».

(Мария Гордеева в Алма-Ате, Тамара Вааль в Нур-Султане. Редактор Дмитрий Антонов)

Токаев назначил нового премьера, поручил увеличить доходы, обеспечить стабильность валютного рынка  

Добавить комментарий