Реверс газа из РФ по газопроводу Ямал-Европа в Польшу продолжился во вторник От Reuters

Реверс газа из РФ по газопроводу Ямал-Европа в Польшу продолжился во вторник © Reuters. A view shows gas wells at Bovanenkovo gas field owned by Gazprom on the Arctic Yamal peninsula, Russia May 21, 2019. Picture taken May 21, 2019. REUTERS/Maxim Shemetov

МОСКВА (Рейтер) — Поставки по трубопроводу Ямал-Европа, который уже 22-й день работает в реверсном режиме из Германии в Польшу, продолжились во вторник утром в восточном направлении, показали данные немецкого сетевого оператора Gascade.

С 21 декабря 2021 года прокачка российского газа в западном направлении по газопроводу Ямал-Европа в Германию была приостановлена, и поставки развернулись в обратном направлении — в Польшу.

Во вторник утром через компрессорную станцию Мальнов на германско-польской границе проходил объем природного газа на уровне 6,9 миллиона киловатт-часов в час, примерно как и днем ранее — около 7 миллионов киловатт-часов в час.

Российский Газпром (MCX:GAZP) забронировал мощности для поставок газа через Польшу по трубопроводу Ямал-Европа в январе 2022 года в объеме 8,3 миллиона киловатт-часов в час, что соответствует 19,4 миллиона кубометров в сутки.

Поставки газа через Украину 9 января были на уровне около 47,2 миллиона кубометров в сутки при максимальных контрактных объемам прокачки около 109 миллионов кубометров в сутки, следует из данных газотранспортного оператора Украины.

Заявка на прокачку газа по ужгородскому коридору через Украину на 11 января составляет 27,3 миллиона кубометров в сутки, следует из данных словацкого газотранспортного оператора Eustream.

(Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

Реверс газа из РФ по газопроводу Ямал-Европа в Польшу продолжился во вторник  

Добавить комментарий