Молдавия попросила «Газпром» отсрочить выплаты за газ От Investing.com

Молдавия попросила «Газпром» отсрочить выплаты за газ © Reuters.

Investing.com — Правительство Молдавии попросило «Газпром» отсрочить выплаты по обязательствам за поставки газа в январе, пишет Forbes. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну по итогам разговора с председателем правления газового монополиста Алексеем Миллером.

«Мы попытались договориться о возможности отсрочить выплату этого аванса на 10-20 дней, чтобы „Молдовагаз“ сумела накопить средства. Дискуссии продолжаются», — заявил он.

Спыну уточнил, что до конца этой недели «Молдовагаз» рассчитается за топливо, полученное в декабре 2021 года, но для выполнения финансовых обязательств по поставкам газа в январе не хватает €25 млн.

В конце ноября платежа от Молдавии не последовало, и тогда Кишинев попросил «Газпром» не прекращать поставки, пообещав полностью осуществить текущие платежи 26 ноября. «Газпром» согласился не прекращать поставки газа «в виде исключения». 25 ноября парламент Молдавии выделил $75 млн для погашения задолженности перед «Газпромом (MCX:GAZP)».

Текст подготовил Тимур Алиев

Молдавия попросила «Газпром» отсрочить выплаты за газ 8  

Добавить комментарий