Group-IB выявила более 50 фейковых схем инвестирования От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Group-IB выявила более 50 фейковых схем инвестирования © Reuters. Group-IB выявила более 50 фейковых схем инвестирования Специализирующаяся на предотвращении кибератак компания Group-IB обнаружила более 50 различных схем фейковых инвестпроектов, в рамках которых мошенники предлагают вкладывать средства в криптовалюты, покупку акций нефтегазовых компаний, золото и другие «активы», и похищают деньги «инвесторов» или данные их банковских карт.

Как говорится в сообщении Group-IB, с начала 2021 года специалисты Центра круглосуточного реагирования на киберинциденты CERT-GIB зафиксировали взрывной рост инвестиционных интернет-афер: за 9 последних месяцев было зарегистрировано уже на 163% больше доменов под инвестпроекты, чем за все предыдущие годы. Случаи мошенничества в этой сфере наблюдаются минимум с 2016 года, а массовое распространение они получили в 2018-2020 годах во время бума частного инвестирования в России, уточняет Group-IB.

С момента активного распространения схемы в 2018 году до 3-го квартала 2021 года специалисты Group-IB обнаружили более 8 тыс. доменов, задействованных в реализации мошеннических инвестпроектов и более 50 шаблонов лендинг-страниц с различными готовыми инвестиционными сценариями о том, как надо вкладывать деньги, чтобы «быстро разбогатеть без особых усилий». «К примеру, лишь одна группа из 150 человек потеряла около 300 млн рублей, купив биткойны под видом инвестиций на «брокерских биржах» — об этом обманутые инвесторы сами сообщили в Group-IB», — говорится в сообщении.

Компания отмечает, что большинство исследованных кейсов являются технически новыми «гибридными схемами» — в них наряду с традиционным фишингом (интернет-мошенничество с целью получения доступа к конфиденциальным данным пользователей) используются фейковые мобильные приложения — торговые терминалы, а также звонки «личных консультантов». В качестве «приманки» злоумышленники используют публичных личностей: весной 2021 года специалисты CERT-GIB заметили массированную рекламную кампанию в соцсетях, в которой известные предприниматели, политики или амбассадоры брендов якобы «предлагали» частным вкладчикам участие в сверхдоходных инвестиционных проектах. В качестве оформления лендингов и рекламных постов с призывами инвестировать в сомнительные проекты злоумышленники нелегально использовали стилистику популярных новостных ресурсов.

Group-IB выявила более 50 фейковых схем инвестирования 2  

Добавить комментарий