Factbox-Богатство семьи Назарбаева оказалось в центре внимания после беспорядков в Казахстане От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Factbox-Богатство семьи Назарбаева оказалось в центре внимания после беспорядков в Казахстане © Reuters. Kazakh President Nursultan Nazarbaev faces journalists in the courtyard of the Elysee Palace after a meeting with French President in Paris, November 21, 2012. REUTERS/Benoit Tessier (FRANCE — Tags: POLITICS HEADSHOT)

АЛМА-АТА (Рейтер) — Президент Казахстана Касым-Жомар Токаев во вторник намекнул, что соратники его предшественника и бывшего покровителя Нурсултана Назарбаева должны поделиться своим богатством с обществом, чтобы помочь смягчить недовольство после недели волнений и беспорядков.

Назарбаев, которому 81 год, дольше других лидеров на постсоветском пространстве оставался у власти, управляя Казахстаном с 1989 по 2019 год, сначала как глава Коммунистической партии, а затем как президент.

Несколько членов его семьи и бывших соратников входят в число самых богатых людей Казахстана, по данным журнала Forbes:

— Динара Кулибаева, вторая дочь Назарбаева, и ее муж Тимур Кулибаев являются основными акционерами Народного банка, крупнейшего банка Казахстана по размеру активов. Рыночная стоимость их доли составляет около $2,8 миллиарда.

— Кайрат Боранбаев, тесть покойного внука Назарбаева Айсултана, имеет интересы в коммерческой недвижимости, владеет франшизой McDonald’s в Казахстане и Белоруссии, а также имеет интересы во многих других секторах.

— Булат Утемуратов, бывший помощник Назарбаева, имеет интересы в секторе недвижимости, банковского дела и телекоммуникаций. По данным Forbes, он владеет долями в глобальном сырьевом гиганте Glencore (LON:GLEN) и филиале британской школы Haileybury в Казахстане.

— Старшая дочь Назарбаева Дарига и ее сын Нурали Алиев, не указанные в списке Forbes, владеют портфелем недвижимости в Великобритании, стоимость которого газета The Times оценивает в 140 миллионов фунтов стерлингов, включая дом на Бейкер-стрит, известный как место проживания Шерлока Холмса — вымышленного персонажа книг Артура Конана Дойля.

В 2020 году Дарига Назарбаева с сыном выиграли дело против Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании, которое в соответствии с «законом о богатствах необъясненного происхождения» пыталось конфисковать три дома стоимостью около $80 миллионов. Назарбаева утверждала, что ее богатство является законным результатом ее успехов в бизнесе.

Ее бывший муж Рахат Алиев, состоятельный бывший чиновник правительства Казахстана, умер в тюрьме в Австрии в 2015 году в ожидании суда по обвинению в убийстве.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Олжас Ауезов. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)

Factbox-Богатство семьи Назарбаева оказалось в центре внимания после беспорядков в Казахстане 6  

Добавить комментарий