Европейские рынки акций торгуются на подъеме От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Европейские рынки акций торгуются на подъеме © Reuters. Европейские рынки акций торгуются на подъеме Фондовые рынки Западной Европы торгуются в плюсе на позитивных статданных и корпоративных новостях, восстанавливаясь после падения в предыдущие сессии.

Волатильность европейского рынка акций в первые дни начавшегося года была довольно высокой: инвесторы обеспокоены предстоящим ужесточением денежно-кредитной политики крупнейшими мировыми ЦБ, а также возможными последствиями распространения нового штамма COVID-19 «омикрон». На этом фоне вырос спрос на наиболее надежные активы, что привело к подъему доходностей гособлигаций, а также оттоку средств инвесторов из рискованных сегментов фондового рынка, в том числе, из акций технологических компаний.

«Мы полагаем, что пессимистичное позиционирование европейских акций, привлекательные котировки, а также пересмотр прибылей, подготовят почву для мощного ралли на рынке в ближайшие месяцы», — говорится в обзоре аналитиков BNP Paribas (PA:BNPP) SA.

Статданные, опубликованные сегодня, показали, что розничные продажи в Великобритании в декабре были существенно выше докризисного уровня, несмотря на новый рост заболеваемости COVID-19 в стране. Объем розничных продаж в прошлом месяце был на 4,6% выше, чем в декабре 2019 года, свидетельствует доклад Британского консорциума предприятий розничной торговли (British Retail Consortium, BRC) и KPMG. Отдельный отчет, опубликованный Barclaycard, показал, что потребительские расходы в Великобритании в декабре были на 12,2% выше, чем двумя годами ранее.

Тем временем, в Испании объем промпроизводства в ноябре подскочил на 4,8% в годовом выражении, максимально с июня, после снижения на 0,7% месяцем ранее. Производство потребительских товаров увеличилось на 12,4%, товаров длительного пользования — на 7%, промежуточных товаров — на 0,4%. Выпуск средств производства уменьшился на 2,2%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600, снижавшийся три сессии подряд, по данным на 13:10 мск во вторник прибавил 1,1%, составив 484,46 пункта.

Британский FTSE 100 вырос к этому времени на 0,5%, германский DAX — на 1,24%, французский CAC 40 — на 1,47%, испанский IBEX 35 — на 0,67%, итальянский FTSE MIB — на 0,96%.

Лидерами роста выступают акции технологических компаний. Стоимость бумаг французской IT-компании Capgemini SE подскочила на 3,5%, STMicroelectronics NV — на 2,7%, Schneider Electric SE — на 2,5%.

Цена акций Delivery Hero SE выросла на 5,9%. Германская компания заявила накануне, что ее ключевой бизнес — сервис доставки продуктов — выйдет на безубыточный уровень во втором полугодии 2022 года. Согласно прогнозу компании, скорректированная EBITDA в четвертом квартале текущего года составит от нуля до 100 млн евро.

Бумаги Sika AG прибавляют в цене 3,8% благодаря более высоким, чем ожидалось, темпам роста продаж швейцарской химкомпании в четвертом квартале 2021 года и по итогам года в целом.

Капитализация Alstom увеличилась на 2,5%. Французский машиностроительный концерн заключил контракт на сумму 1,8 млрд евро на поставку 200 поездных составов норвежской Norske Tog AS.

Европейские рынки акций торгуются на подъеме  

Добавить комментарий