Житель США получил срок, купив акции Tesla на бюджетные деньги От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Житель США получил срок, купив акции Tesla на бюджетные деньги © Reuters.

Investing.com — Житель штата Орегон Эндрю Ллойд был приговорен к заключению в федеральной тюрьме США за то, что использовал фонды помощи для борьбы с пандемией COVID-19 для инвестирования в Tesla (NASDAQ:TSLA), пишет Business Insider.

Ллойд приобрел 15 740 акций Tesla на средства, которые обманным путем получил из Управления малого бизнеса штата. Он получил более $3,4 млн в виде средства фонда помощи для борьбы с пандемией для покупки акций Tesla, которые выросли до более чем $18 млн.

Для получения средств из фонда Ллойд подал многочисленные заявки на кредиты по Акту CARES (предусматривающего выделение кредитных средств предприятиям в период эпидемии коронавируса), используя названия различных фирм и личную информацию своих родственников и деловых партнеров без их согласия. Чтобы получить кредиты, Ллойд подавал фальшивые заявки по форме IRS с перечнем зарплат сотрудников за 2019 год, якобы выплаченных подконтрольными ему организациями.

Ллойд использовал одинаковую информацию о различных фирмах, включая одно и то же физическое местонахождение и одни и те же имена нескольких десятков сотрудников.

Вместо того чтобы выдать полученные кредиты на выплату зарплаты этим предполагаемым сотрудникам, Ллойд взял более $1,8 млн из полученных средств и перевел их на свой брокерский счет для покупки 15 740 акций Tesla, заплатив около $114 за акцию на тот момент. Сегодня Tesla торгуется по цене около $1056 за акцию, что составляет прибыль более 800%.

На полученные таким путем средства Ллойд также приобрел более 25 объектов недвижимости в Орегоне и Калифорнии. В общей сложности власти изъяли у Ллойда ценные бумаги и недвижимость на сумму более $18 млн.

Ллойду были предъявлены дополнительные обвинения в банковском мошенничестве, отмывании денег и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах. Он признал себя виновным по всем 3 пунктам обвинения и был приговорен к 4 годам федерального тюремного заключения с 5 годами надзорного освобождения.

Ллойда также обязали выплатить более $4 млн в качестве реституции и конфисковали у него 25 объектов недвижимости и более 15 000 акций Tesla.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Житель США получил срок, купив акции Tesla на бюджетные деньги 8  

Добавить комментарий