В России планируют ввести размещение на бирже через SPAC От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

В России планируют ввести размещение на бирже через SPAC © Reuters.

Investing.com — В Минэкономразвития России заявили, что уже весной 2022 года в России пройдут первые IPO компаний без активов — SPAC (special purpose acquisition company), пишет Forbes. По словам представителя ведомства, размещения пройдут на Мосбирже или СПБ Бирже.

В рамках рабочей группы по разработке правил для «русских» SPAC за проект взялись Фонд инфраструктурных и образовательных программ, входящий в «Роснано», и ассоциация «НП РТС» — крупнейший акционер СПБ Биржи, уточнил представитель министерства.

Представитель «НП РТС» сказал, что выступает за пилотные размещениям на СПБ Бирже. Фонд инфраструктурных и образовательных программ рассчитывает, что при помощи SPAC новые компании смогут привлечь деньги не только от венчурных инвесторов, но и от других инвесторов, в частности, институциональных и розничных.

В феврале 2021 года российские чиновники включили появление SPAC в России в дорожную карту по развитию инструментов долгосрочного финансирования, сверстанную совместно с ЦБ. Согласно нынешнему плану правительства, в России можно будет зарегистрировать SPAC и привлечь туда деньги инвесторов. Называться это будет «проектной компанией». Для этого Минэк предлагает дополнить федеральный закон «О рынке ценных бумаг» понятием проектной компании, которая создается «с целью реорганизации» через присоединение к другой компании.

Еще один вариант введения такой системы — размещение пилотных российских SPAC на зарубежных рынках. Однако такой сценарий не рассматривается в числе приоритетных, пишет Forbes со ссылкой на источник в одном из ведомств, участвующих в обсуждении вопроса.

«В Европе есть юрисдикции, допускающие SPAC только своей страны. А есть страны, разрешающие такое размещение для компаний, наоборот, зарегистрированных в других юрисдикциях», — поясняет директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин.

Текст подготовил Тимур Алиев

В России планируют ввести размещение на бирже через SPAC 3  

Добавить комментарий