Нефть в плюсе на фоне опасений о поставках из Казахстана, Ливии От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Нефть в плюсе на фоне опасений о поставках из Казахстана, Ливии © Reuters. A horizontal drilling rig on a lease owned by Parsley Energy operates at sunrise in the Permian Basin near Midland, Texas U.S. August 24, 2018. Picture taken August 24, 2018. REUTERS/Nick Oxford

СИНГАПУР (Рейтер) — Цены на нефть слегка поднимаются в понедельник на фоне перебоев с поставками в Казахстане и Ливии, которые перевешивают беспокойство, вызванное стремительным распространением омикрона.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,05% до $81,79 за баррель к 09:18 МСК, марки WTI — на 0,06% до $78,95 за баррель.

Цены на нефть выросли на 5% на прошлой неделе после того, как протесты в Казахстане нарушили железнодорожное сообщение и нанесли ущерб добыче на крупнейшем в стране месторождении Тенгиз, а ремонт трубопровода в Ливии привел к снижению производства до 729.000 баррелей в сутки с прошлогоднего максимума в 1,3 миллиона баррелей в сутки.

«Растущие перебои с поставками в таких местах, как Ливия и другие, вновь привлекли внимание к вопросу наличия предложения», — написали аналитики RBC Capital.

Если Россия вторгнется в Украину, это может нарушить экспорт российской нефти в Европу и толкнуть цены вверх, добавил банк.

(Флоренс Тан и Навин Тукрал. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Анна Козлова)

Нефть в плюсе на фоне опасений о поставках из Казахстана, Ливии  

Добавить комментарий