«АвтоВАЗ» возобновил производство после новогодних каникул От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

© Reuters. "АвтоВАЗ" возобновил производство после новогодних каникул «АвтоВАЗ» возобновил производство после остановки на период новогодних праздников, продлившейся с 31 декабря по 9 января включительно, сообщил «Интерфаксу» глава профсоюза «АвтоВАЗа (MCX:AVAZ)» Сергей Зайцев.

«Автосборочные производства «АвтоВАЗа» сегодня приступили к работе в штатном режиме. Выпуск автомобилей начнется по мере готовности кузовов — ориентировочно, должен начаться во второй половине дневной смены», — сказал Зайцев.

По его словам, информации о простое на производственных линиях тольяттинского завода на текущей неделе не поступало.

Изначально «АвтоВАЗ» планировал уйти в отпуск с 28 декабря 2021 года, но перенес эти дни новогодних каникул (28 и 29 декабря) на период августовского простоя 2021 года с целью «поддержки работников».

В соответствии с планом выпуска автомобилей на «АвтоВАЗе» установлены следующие сроки единого корпоративного отпуска на 2022 год: с 4 по 6 мая, с 25 июля по 14 августа, с 27 по 30 декабря.

«АвтоВАЗ» во второй половине 2021 года регулярно вводил временные простои из-за дефицита полупроводников. Компания пыталась компенсировать вынужденные приостановки, продляя рабочие недели и балансируя продолжительность смен в зависимости от текущей ситуации с поставками. Продленные недели на производстве периодически отменялись. Рабочими были почти все декабрьские выходные.

Проблемы у «АвтоВАЗа» не раз возникали, в частности, с поставками на конвейер компонентов от самарского представительства компании Bosch (OOO «Роберт Бош Самара»).

«АвтоВАЗ» выпускает автомобили Lada и Renault на производственных линиях N1 (ПАП B0, модели Lada Largus и Lada X-ray, Renault Sandero и Logan), N3 (СКП, выпуск Lada Niva Legend) и N5 (СКП Kalina, выпуск Lada Granta) в Тольятти и модели Lada Vesta в Ижевске.

За 11 месяцев 2021 года продажи «АвтоВАЗа» в РФ составили 320,795 тыс. машин (+6% относительно аналогичного периода 2020 года и -1,8% к 2019 году), доля рынка бренда Lada — 22,3% (-0,2 п.п. относительно 2020-го). Дефицит чипов с августа увел динамику продаж компании в отрицательную зону на уровне более «минус» 30% г/г (в сентябре — более «минус» 50%), что нивелировало восстановительный рост первого полугодия.

Владельцем 100% российского автопроизводителя до конца 2021 года была нидерландская Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащая «Ростеху» (32%) и Renault Group (68%). 30 декабря 2021 года завершился перевод 100% акции «АвтоВАЗа» в новую совместную компанию — «Лада Авто Холдинг».

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Лада Авто Холдинг» зарегистрировано в Москве в сентябре 2021 года. Уставный капитал компании составляет 16,472 млрд рублей. Гендиректором СП является Андрей Шпак.

«АвтоВАЗ» возобновил производство после новогодних каникул  

Добавить комментарий