Протесты в Казахстане не утихают, ОДКБ отправляет миротворцев От Reuters

Протесты в Казахстане не утихают, ОДКБ отправляет миротворцев © Reuters. Troops are seen at the main square where hundreds of people were protesting against the government, after authorities’ decision to lift price caps on liquefied petroleum gas, in Almaty, Kazakhstan January 6, 2022. REUTERS/Mariya Gordeyeva

Олжас Ауезов

АЛМА-АТА (Рейтер) -Масштабные протесты в Казахстане продолжились в четверг, очевидцы сообщают о стрельбе в центре Алма-Аты. Организация Договора о коллективной безопасности направила в республику миротворческие силы.

Корреспонденты Рейтер сообщили с места событий, что слышали взрыв и стрельбу вблизи главной площади Алма-Аты. По словам очевидцев Рейтер, к площади ехала военная техника.

Агентство ТАСС со ссылкой на очевидцев сообщило, что есть и раненые, и убитые.

Правоохранительные органы ранее сообщили о ликвидации десятков участников беспорядков, пытавшихся штурмовать административные здания департамента полиции. Согласно данным МВД Казахстана, в ходе столкновений с протестующими в погибли 18 сотрудников правоохранительных органов. Задержаны более 2.298 человек.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев накануне обратился к главам государств-членов ОДКБ, возглавляемой Россией, за помощью в подавлении протестов, из-за которых в стране был введен режим чрезвычайного положения.

«… полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ — оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы», — сказал Токаев, выступая в эфире местного телевидения поздно вечером в среду.

В состав миротворческих сил вошли подразделения вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

«Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле», — говорится в сообщении секретариата ОДКБ.

От России в состав миротворческих сил вошли подразделения и воинские части воздушно-десантных войск.

«НАПАДЕНИЕ НА НАШИХ ГРАЖДАН»

Протесты начались 2 января из-за резкого повышения цен на альтернативу бензину — сжиженный углеводородный газ (СУГ).

В среду ситуация резко обострилась, протестующие штурмовали и поджигали правительственные здания в Алма-Ате и других городах, выкрикивая лозунги против бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«На самом деле, это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное — это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь», — сказал Токаев в среду.

Токаев отправил в отставку правительство, снизил цены на топливо и дистанцировался от своего предшественника, в том числе заняв пост главы Совета безопасности Казахстана, которым до этого руководил Назарбаев.

Однако властям не удалось успокоить митингующих, которые обвиняют семью Назарбаева и его соратников в обогащении за счет ресурсов страны, в то время как 19-миллионное население остается бедным.

МИД России сообщил, что Москва продолжит консультации с Казахстаном и другими союзниками по ОДКБ и заинтересована в скорейшем восстановлении нормальной жизни в республике.

«Рассматриваем последние события в дружественной нам стране как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства», — сообщило https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1793215 ведомство.

Соединенные Штаты осудили насилие и уничтожение имущества во время волнений в Казахстане, Европейский союз призвал Россию уважать суверенитет и независимость республики во время участия российских военных в миротворческой миссии ОДКБ.

Казахстан — крупнейший в мире производитель урана. Цена на металл из-за протестов подскочила на 8%. Ведущий производитель урана Казатомпром сообщил, что добыча на месторождениях в Казахстане идет по плану, компания выполняет свои контрактные обязательства по экспорту.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) также сообщил, что работает в штатном режиме.

Крупнейший производитель нефти в Казахстане Тенгизшевройл продолжает добычу, сообщила Chevron (NYSE:CVX), основной акционер ТШО.

«Тенгизшевройл может подтвердить, что несколько субподрядчиков собрались на месторождении Тенгиз в поддержку протестов», — говорится в сообщении.

(Мария Гордеева, Павел Михеев, Олжас Ауезов, Тамара Вааль и Полина Девитт. Перевод и текст Марины Бобровой)

Протесты в Казахстане не утихают, ОДКБ отправляет миротворцев 157  

Добавить комментарий