Москва заняла третье место среди городов мира по объему ВВП по паритету покупательной способности От IFX

Москва заняла третье место среди городов мира по объему ВВП по паритету покупательной способности Москва заняла третье место среди городов мира по объему ВВП по паритету покупательной способности Москва в 2020 году заняла третье место среди городов мира по объему валового внутреннего продукта (ВВП) по паритету покупательной способности. Этот показатель преодолел отметку в 1 триллион долларов. Москва уступила позиции лишь Нью-Йорку и Токио, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Паритет покупательной способности (ППС) обозначает соотношение валют разных стран, основанное на ценах на одни и те же товары в этих государствах. ППС является относительным показателем и применяется для международных сопоставлений в области экономики.

«Москва вполне успешно преодолела пандемийный 2020 год по сравнению с другими крупными финансовыми центрами. По данным исследований Oxford Economics, падение ВВП по ППС к 2019 году для российской столицы составило всего 2,1%. Это позволило обойти в итоговом рейтинге Лос-Анжелес, отодвинув его на четвертую строчку с показателем 3,6%. Стоит отметить, что по этому же критерию экономика Лондона просела на 9,2%, Парижа — на 7,5%, Нью-Йорка — на 4,8%», — отметил заммэра, процитированный в сообщении пресс-службы столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По словам Ефимова, в 2020 году объем ВВП по ППС Москвы составил $1,032 трлн. Москва за счет эффективных мер поддержки бизнеса и производства сумела минимизировать потери и не допустить простаивания промышленных мощностей.

«С 2016 года по объему ВВП по ППС российская столица поднялась с шестой строчки рейтинга с результатом почти в 850,8 миллиарда долларов до тройки лидеров. Такой результат во многом стал возможен благодаря поддержке бизнеса и диверсифицированной экономике Москвы, оказавшейся более устойчивой в период кризиса, вызванного распространением COVID-19», — подчеркнул глава департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов.

Показатель ВВП по ППС вырос у Москвы с 2010 по 2020 году и в сопоставимых ценах на 11,3%, что больше, чем рост за аналогичный период экономик Нью-Йорка (+10,6%), Парижа (+4,7%) и Токио (+3,8%), отмечают в Аналитическом центре Москвы.

Москва заняла третье место среди городов мира по объему ВВП по паритету покупательной способности 1  

Добавить комментарий