Премьер-министр Судана уходит в отставку, не сумев вернуть гражданское правление От Reuters

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Премьер-министр Судана уходит в отставку, не сумев вернуть гражданское правление © Reuters. FILE PHOTO: Sudan’s Prime Minister Abdalla Hamdok and German Chancellor Angela Merkel (not pictured) address the media at the Chancellery in Berlin, Germany, February 14, 2020. REUTERS/Hannibal Hanschke/File Photo

ХАРТУМ (Рейтер) — Премьер-министр Судана Абдалла Хамдок объявил в воскресенье, что уходит в отставку — через полтора месяца после того как он вернулся на пост главы правительства в рамках сделки с лидерами военного переворота. Попытка развернуть страну к демократическому правлению не удалась, пояснил политик, и требуется общественная дискуссия за «круглым столом» для нового соглашения о переходе Судана к демократии.

«Я решил передать ответственность и объявить о своей отставке с поста премьер-министра, а также дать шанс другому мужчине или женщине этой благородной страны … помочь ей пройти через остаток переходного периода к гражданской демократической стране», — сказал Хамдок в телевизионном обращении.

В конце октября военные осуществили в Судане переворот, арестовав большинство министров и лидеров проправительственной партии.

Смещенный во время госпереворота Хамдок согласился в ноябре вернуться в правительство и вновь возглавить его.

Однако его возвращение было встречено с осуждением многими членами гражданской коалиции, которая ранее поддерживала его, и протестующими, которые продолжали массовые демонстрации против военного правления.

(Найера Абдалла, Сара Эль Сафти, Нафиса Эльтахир и бюро Рейтер в Хартуме при участии Эйдана Льюиса. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

Премьер-министр Судана уходит в отставку, не сумев вернуть гражданское правление  

Добавить комментарий