Газпром не забронировал мощности Ямал-Eвропа на 30 дек, газопровод работает в реверс От Reuters

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Газпром не забронировал мощности Ямал-Eвропа на 30 дек, газопровод работает в реверс © Reuters. A valve is seen at a gas transmission station in Minsk January 9, 2009. Russia has reached an agreement with the European Union to deploy monitors to ensure the smooth flow of gas via Ukraine, a spokesman for Russian Prime Minister Vladimir Putin confirme

МОСКВА (Рейтер) — Газпром не стал бронировать мощности транзита через Польшу на 30 декабря по газопроводу Ямал-Европа, который уже десятый день работает в реверсном режиме по направлению из Германии в Польшу, следует из данных системы бронирования и газотранспортного оператора Gascade.

Начиная с декабря Газпром бронирует мощности газопровода посуточно.

С 21 декабря прокачка российского газа в западном направлении по газопроводу Ямал-Европа в Германию была приостановлена, и поставки развернулись в обратном направлении — в Польшу. В четверг утром, 29 декабря, реверс в восточном направлении продолжился на уровне 1,2 миллиона киловатт-часов в час, следует из данных газотранспортного оператора Gascade.

Спотовая цена на газ в нидерландском хабе TTF на прошлой неделе обновила максимумы, затем цены снизились, и в среду были на уровне 96,75 евро за мегаватт-час.

Транзит российского газа через Украину с 10 ноября соответствовал максимальным контрактным объемам прокачки — около 109 миллионов кубометров в сутки. В середине декабря Газпром сообщил, что выполнил перед Украиной транзитные обязательства на 2021 год, прокачав 40 миллиардов кубометров газа, и объемы начали снижаться.

Поставки газа через Украину 28 декабря были на уровне 92,3 миллиона кубометров в сутки, следует из данных Газпрома (MCX:GAZP).

Заявка на прокачку газа по ужгородскому коридору через Украину на 30 декабря составляет 82 миллиона кубометров в сутки, следует из данных словацкого газотранспортного оператора Eustream.

(Оксана Кобзева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Газпром не забронировал мощности Ямал-Eвропа на 30 дек, газопровод работает в реверс  

Добавить комментарий