Цены на нефть возобновили рост От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Цены на нефть возобновили рост © Reuters. Цены на нефть возобновили рост

Цены на нефть вернулись к росту в четверг на фоне низкой активности торгов, усиливающей волатильность.

Давление на рынок в четверг оказали данные о том, что Китай сократил квоты на импорт нефти для независимых нефтепереработчиков. Согласно официальным данным, в рамках первого транша 2022 года Пекин выдал разрешения 42 частным компаниям на импорт в общей сложности 109 млн тонн нефти, что на 11% меньше, чем годом ранее.

Почти 40% квоты пришлось на три крупные нефтеперерабатывающие компании — Zhejiang Petroleum & Chemical Corp., Hengli Petrochemical Co. и Shenghong Group, предприятия которых загрязняют окружающую среду меньше других.

В то же время, сигналы о нехватке сырья в ряде стран, включая Эквадор, Ливию и Нигерию, поддерживают рынок. Данные о запасах в США, опубликованные накануне, также показали снижение резервов нефти на прошлой неделе.

Как сообщалось, коммерческие запасы нефти в Штатах упали на 3,58 млн баррелей — до 420 млн баррелей, запасы бензина — на 1,46 млн баррелей, дистиллятов — на 1,73 млн баррелей.

Стоимость февральских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:37 мск составляет $79,40 за баррель, что на $0,17 (0,21%) выше цены на закрытие рынка в среду.

Фьючерсы на WTI на февраль в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени подорожали на $0,74 (0,97%), до $77,30 за баррель

Цены на нефть возобновили рост  

Добавить комментарий