ВВП-2022: замедление роста в РФ неизбежно — экономисты От IFX

ВВП-2022: замедление роста в РФ неизбежно - экономисты © Reuters. ВВП-2022: замедление роста в РФ неизбежно — экономисты Рост экономики РФ в 2021 г оказался примерно в полтора раза выше, чем ожидалось в начале года. По оценке Росстата, за январь-сентябрь ВВП вырос на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г, а по итогам всего года экономика прибавит 4,4% (согласно последнему консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных «Интерфаксом» в конце декабря). Минэкономразвития в начале года прогнозировало рост на 3,3%, консенсус экономистов был еще ниже — 3%.

Рост ВВП-2021 выше ожиданий

Алексей Девятов (главный экономист «Уралсиба»): Темпы роста российского ВВП в 2021 г. оказались выше ожиданий годичной давности благодаря значительному росту цен на нефть, а также более динамичному восстановлению в развитых странах. Опасения, связанные с негативным влиянием пандемии на экономику, и риски резкого усиления санкций в этом году не реализовались.

Антон Струченевский (главный экономист SberCIB): В начале этого года мы ожидали рост 3,5% в 2021 г. По факту рост оказался ближе к 4,5%. Потребление «отскочило» выше наших ожиданий. Также лучшую динамику показывают инвестиции.

Александр Исаков (старший экономист «ВТБ (MCX:VTBR) Капитала» по России и СНГ): Деловая активность начала быстро возвращаться к норме уже в третьем квартале 2020 после ковидного шока, и мы ожидали роста порядка 4% с тех пор. Основными драйверами восстановления были высоко-циклические отрасли: торговля, финансовый сектор, услуги и добыча полезных ископаемых. Мы пересмотрели наши прогнозы в 2021 году один раз несколько вверх после того как ОПЕК+ увеличил план по добыче.

Дмитрий Полевой (директор по инвестициям «Локо-Инвест»): В январе-феврале мы прогнозировали рост ВВП на уровне 3%, что заметно ниже ожидаемых по году 4,5-4,6%. Одним из основных факторов стал более быстрый рост мировой экономики и цен на все без исключения сырьевые товары.

Сергей Дробышевский (директор по научной работе Института экономической политики им. Гайдара): Восстановление российской экономики в 2021 году происходило более быстрыми темпами, чем ожидалось. В качестве причин этого можно назвать более благоприятную внешнюю конъюнктуру (цены на нефть, газ, уголь, сельхозпродукцию) и реализацию отложенного спроса российских граждан на внутреннем рынке — откладываемые на зарубежные поездки деньги, вероятно, были потрачены внутри страны, так как надежд на то, что удастся провести отпуск за рубежом, в обозримой перспективе становится все меньше. Поэтому более быстрыми темпами, чем ожидалось, росли практически все отрасли — одни за счет экспорта, другие — за счет внутреннего спроса.

Дмитрий Долгин (главный экономист ING Bank по РФ): Рост экономики в 2021 году, который, скорее всего, составит 4,3-4,5%, оказался выше наших изначальных ожиданий (3%). Частично этому способствовало более быстрое, чем ожидалось, восстановление внешнего спроса на нефти и металлы, но основной вклад внесли внутренние факторы — быстрое восстановление занятости до допандемийного уровня (снижение уровня антиковидных ограничений), довольно быстрый рост розничного кредитования.

Андрей Мелащенко (экономист по РФ «Ренессанс Капитала»): Рост российской экономики в 2021 году оказался выше наших изначально оптимистичных предположений, сделанных в начале года. Ключевым фактором более выраженного роста стала динамика конечного потребления домашних хозяйств и экспорта. Быстрое их восстановление позволило экономике вернуться к докризисному уровню уже во II квартале 2021 года.

Артем Заигрин (главный экономист Sova Capital): Рост российской экономики оказался выше наших ожиданий начала года на фоне более быстрого восстановления промышленности, розничной торговли, сектора услуг, а также более выраженного вклада финансового сектора. Мы не ожидали, что карантины в этом году окажутся менее существенными для экономической динамики и что экономика быстро адаптируется к онлайн формату.

Замедление роста неизбежно

2022 год станет сложным для России с точки зрения экономического роста. Сохраняется много рисков, связанных с пандемией и геополитической обстановкой. Ужесточение ДКП ЦБ РФ, безусловно, «откусит» и свой кусочек от роста. Этап постковидного восстановления завершился, темпы роста будут стремиться к потенциальным.

При этом мировая экономика, скорее всего, будет расти в 2022 году значительно более высокими темпами (по оценкам, 4,5-5%), чем российская (2-3%), что будет создавать дополнительный дискомфорт правительству с точки зрения несоответствия этого соотношения национальным целям и подстегивать его к принятию дополнительных мер, стимулирующих рост.

Дробышевский: В 2022 г. я ожидаю замедление темпов роста российской экономики до 2,2-2,5% в условиях отсутствия внешних шоков и глобальных рисков для развития экономики. Основными рисками можно назвать новое усиление пандемии коронавируса и, соответственно, вновь замедление мировой экономики, либо возникновение финансово-долгового кризиса в одном из ведущих экономических центров мира (США, Европа, Китай).

Струченевский: Мы ожидаем рост экономики РФ на 2,8% в 2022 г. Риски связаны с локальной и глобальной инфляцией, возможным более резким ужесточением ДКП в США, сохраняются эпидемиологические риски.

Мелащенко: В 2022 году рост ВВП замедлится до 2,7% по нашим оценкам, но останется значимо выше потенциального уровня. Существенный вклад в рост окажет восстановление нефтегазового сектора на фоне роста добычи. Рисками продолжают оставаться новые всплески заболеваемости коронавирусом (существующими или будущими штаммами) на фоне низкой доли вакцинации, геополитика и связанные с ней санкции, устойчиво высокая инфляция и существенное ужесточение монетарной политики со стороны ЦБ.

Долгин: Потенциал быстрого постковидного восстановления экономики исчерпан, т.к. безработица уже на минимумах, ожидания по росту реальных доходов скромные, а в розничном кредитовании намечается замедление. Ожидаем рост ВВП в пределах 2,0-2,5%, преимущественно за счет отраслей, ориентированных на экспорт (где сохраняется потенциал роста спроса и выпуска) и на госзаказ. Риски для роста — ухудшение динамики доходов населения, рост неравенства, дополнительные глобальные и локальные антиковидные ограничения, внешнеполитические кризисы, и финансовые риски в Азии на фоне роста кредитной нагрузки и повышения глобальных ставок.

Девятов: Мы полагаем, что в 2022 г. российская экономика вырастет на 2,6%. Заметным фактором торможения станет консервативная политика государства (как денежно-кредитная, так и налогово-бюджетная). Основными рисками продолжают оставаться пандемия и возможное резкое усиление геополитической напряженности. При этом вероятность масштабных вооруженных конфликтов в мире оценивается нами как крайне низкая.

Заигрин: Ожидаем роста на 2,7% в следующем году. Наибольший вклад может быть от восстановления добычи нефти (>8% г/г в натуральном выражении). Этот фактор является основным для превышения темпов роста выше потенциального уровня. Учитывая возможные сложности с восстановлением производства в 2022 году, тот же самый фактор является риском. Дополнительными драйверами роста в следующем году могут стать более мягкая бюджетная политика (индексация пенсий), активное расходование средств на инфраструктурные проекты из ФНБ.

Исаков: Мы ожидаем роста порядка 2,5% в основном на базе расширения инвестиционного спроса. Эта инвестиционная активность будет фондироваться не столько займами, сколько теми средствами, которые компании накопили за счет прибыли текущего года. Также мы ожидаем, что в ближайшие годы расходы федерального бюджета будут ориентированы на инфраструктуру в большей степени, чем в 2020-21 гг., что также будет способствовать росту инвестиционного спроса. Рост ставок отразится на финансовом секторе, торговле, части строительства — вклад этих отраслей в рост ВВП скорее сократится против 2021 года.

Потенциальные темпы роста российской экономики большинством экономистов оцениваются в чуть более 2% в год. Поэтому, чтобы достичь даже 3% роста (хотя и эти цифры не гарантируют превышение среднемировых темпов), как прогнозирует правительство в средне- и долгосрочной перспективах, необходимы дополнительные усилия по его стимулированию.

На это накладывается предстоящий в ближайшие десятилетия энергопереход.

ВВП-2022: замедление роста в РФ неизбежно — экономисты  

Добавить комментарий