Предпринимательская уверенность в РФ в декабре снизилась в добыче и в обработке — Росстат От IFX

Предпринимательская уверенность в РФ в  декабре снизилась в добыче и в обработке - Росстат © Reuters. Предпринимательская уверенность в РФ в декабре снизилась в добыче и в обработке — Росстат Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в декабре 2021 года в добывающих производствах снизился до минус 0,7% с 0% в ноябре, в обрабатывающих производствах опустился до минус 3,3% с минус 2% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,9 тыс. организаций (без малых предприятий).

В ноябре и октябре предпринимательская уверенность не изменилась в добыче и снизилась в обработке. В сентябре был отмечен рост в добыче и снижение в обработке.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в декабре 2021 г. составил в добыче полезных ископаемых — 1,6%;

— в обрабатывающих производствах — 0,7%.

Баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) в декабре 2021 г. составил в добыче полезных ископаемых — минус 16%, в обрабатывающих производствах — минус 28%.

Число оптимистов, ожидающих рост производства в течение ближайших 3 месяцев, превысило количество ожидающих снижение выпуска продукции в декабре 2021 года в добыче полезных ископаемых на 7 процентных пунктов (п.п.) (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска — 13% и ожидающих снижения — 6%); в обрабатывающих производствах на 10 п.п. (доля респондентов, ожидающих увеличения выпуска — 21%, снижения — 11%).

В декабре 2021 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 11%, и удовлетворительной — 77%, в обрабатывающих производствах — 12% и 73% соответственно.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в декабре в добыче полезных ископаемых — 57%; в обрабатывающих производствах — 60%.

89% руководителей организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых и 88% руководителей в обрабатывающих производствах, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, из них 5% и 9% респондентов соответственно указывают на избыточность мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладают неопределен-ность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения, отмечает Росстат..

Предпринимательская уверенность в РФ в декабре снизилась в добыче и в обработке — Росстат  

Добавить комментарий