«Эксперт РА» подтвердило рейтинг «Зарубежнефти» на уровне «ruAАА», прогноз — «стабильный» От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Зарубежнефти" на уровне "ruAАА", прогноз — "стабильный" Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «Зарубежнефть» на уровне «ruAАА», прогноз рейтинга — «стабильный», сообщается в пресс-релизе агентства.

«Крупнейшие активы группы, СП «Вьетсовпетро» и СК «Русвьетпетро», функционируют на основании межправительственных соглашений Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам. Государство контролирует финансовую политику компании и осуществляет регулярный мониторинг ее финансового состояния», — отмечает агентство. «Эксперт РА» оценивает вероятность предоставления поддержки компании собственниками в случае необходимости как высокую, учитывая это при выделении соответствующих факторов поддержки по рейтингу.

Позитивно оцениваются агентством факторы ликвидности: на горизонте двух лет от 31 декабря 2020 года (отчетная дата) операционный денежный поток и остаток денежных средств на счетах с учетом краткосрочных финансовых вложений и ожидаемого рефинансирования краткосрочного долга покрывают все направления использования ликвидности. Агентство добавляет, что в соответствии со стратегией развития группа продолжает рассматривать приобретение новых добывающих активов, которое будет финансироваться за счет привлечения долга.

Агентство оценивает долговую нагрузку группы как низкую. «Отношение скорректированного чистого долга на отчетную дату к EBITDA группы составило 0,3х, годом ранее скорректированный чистый долг группы имел отрицательное значение», — говорится в релизе.

При расчете показателя EBITDA агентство корректировало доходы от совместных предприятий, отраженные в отчетности МСФО по методу долевого участия, исходя из принципов, фактически заложенных в соглашениях группы и более приближенных к фактическому движению денежных средств между компаниями. При расчете долга агентство учитывало в его составе в соответствии с методологией резервы на выведение активов из эксплуатации и корректировало итоговую величину на денежные средства и высоконадежные краткосрочные финансовые вложения.

Агентство не ожидает, что отношение скорректированного чистого долга к EBITDA превысит 1,5х на горизонте до конца 2022 года. Рост значения метрики в пределах указанного диапазона ожидается за счет привлечения долга для финансирования приобретения новых проектов, считает «Эксперт РА».

В ноябре текущего года «Московская биржа» зарегистрировала программу облигаций АО «Зарубежнефть» серии 001Р объемом 20 млрд рублей. Облигации в рамках бессрочной программы могут размещаться на срок до 7 лет. До сих пор компания на публичный долговой рынок не выходила.

«Зарубежнефть» занимается разработкой нефтегазовых месторождений на территории России и за рубежом. Единственным акционером компании является государство в лице Росимущества. Компания входит в перечень стратегических и системообразующих предприятий Российской Федерации.

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг «Зарубежнефти» на уровне «ruAАА», прогноз — «стабильный»  

Добавить комментарий