Доллар торгуется в среду без изменений От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Доллар торгуется в среду без изменений © Reuters.

Investing.com — В начале европейской сессии в среду доллар торговался практически без изменений, изо всех сил пытаясь найти направление в сокращенной торговой сессии в предпраздничные дни, но, похоже, в 2022 году он останется сильным.

В 01:55 утра по восточному времени (06:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, торговался в основном без изменений на уровне 96,230.

USD/JPY выросла на 0,1% до 114,90, чуть ниже минимума вторника 114,94, EUR/USD упал на 0,1% до 1,1305, GBP/USD упал до 1,3430, сойдя с 5-недельного максимума, в то время как чувствительный к риску AUD/USD вырос до 0,7229.

«Неделя до Рождества и неделя после него — периоды низкой волатильности для большинства классов активов, включая валюты, — отметили аналитики ING. — В этом году некоторые сезонные тенденции будут смешаны с омикроном, который угрожает введением новых ограничений, пока рынок все еще „переваривает“ ключевые решения центральных банков на этой неделе».

Доллар-убежище в последнее время находился в тени из-за недавнего роста рисковых активов, основанного на мнении о том, что омикрон будет менее опасным, чем дельта предыдущий доминирующий штамм, и, таким образом, особо не помешает восстановлению мировой экономики.

Тем не менее, для индекса доллара это лучший год с 2015 года, и многие ожидают дальнейшего повышения курса доллара в 2022 году, поскольку Федеральная резервная система США недавно сообщила, что начнет повышать процентную ставку в следующем году , опередив другие крупные центральные банки, Европейский центральный банк и Банк Японии, в частности.

«Учитывая наше мнение о сохранении инфляционного давления в США, мы видим, что у ФРС есть еще возможность стать „ястребиной“, — отметили аналитики Nordea в заметке. — В то время как финансовый рынок уже обыгрывает вероятность того, что ФРС начнет повышение ставки уже на заседании в середине марта 2022 года, мы видим больше возможностей для роста рыночных цен в долгосрочной перспективе».

Курс USD/TRY вырос на 2,3% до 12,0812; при этом лира ослабла на фоне сохраняющейся обеспокоенности инвесторов денежно-кредитной политикой Турции, которая на прошлой неделе выросла более чем на 50% после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о схеме защиты депозитов в лирах от волатильности национальной валюты.

Турецкая лира недавно упала до рекордно низкого уровня из-за того, что центральный банк с сентября снизил свою учетную ставку на 500 базисных пунктов, несмотря на резкий рост инфляции.

Следующий показатель уровня инфляции в стране должен выйти в начале января, и, согласно опросу Reuters, ожидается, что в декабре он превысит 30% впервые с 2003 года.

Средний прогноз 13 экономистов составляет 30,6%, что будет самым высоким показателем с мая 2003 года, с прогнозами в диапазоне от 26,4% до 37,3%.

Автор Питер Нерс

Доллар торгуется в среду без изменений  

Добавить комментарий