Япония выставила на продажу более 600 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Япония выставила на продажу более 600 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва © Reuters. Япония выставила на продажу более 600 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва Япония приступила к продаже нефти из стратегического резерва, присоединившись к ряду других стран, рассчитывающих за счет скоординированных действий ослабить давление на нефтяной рынок.

Министерство торговли Японии сообщило в понедельник, что выставило на продажу нефть из хранилищ в Сибуси с поставкой в период с марта по июнь.

На первом этапе Минторг продаст 100 тыс. килолитров (629 тыс. баррелей) нефти. Ведомство отслеживает ситуацию на нефтяном рынке и в дальнейшем может объявить о дополнительном высвобождении резервов, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Месяцем ранее президент США Джо Байден объявил о намерении продать 50 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR). Тогда же он сообщил, что этот шаг скоординирован с Китаем, Японией, Индией, Южной Кореей и Великобританией, которые рассчитывают совместными усилиями опустить цены на нефть.

Штаты приступили к реализации нефти из SPR в начале декабря, а на прошлой неделе Южная Корея объявила, что высвободит 3,17 млн баррелей нефти и нефтепродуктов из стратегических резервов в период с января по март 2022 года.

Другие участники соглашения, включая Китай, пока не сообщали о своих шагах.

Япония выставила на продажу более 600 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва 1  

Добавить комментарий