Турецкая лира упала почти на 8% после резкого роста От Reuters

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Турецкая лира упала почти на 8% после резкого роста © Reuters. A money changer counts Turkish lira banknotes at a currency exchange office in Ankara, Turkey November 11, 2021. REUTERS/Cagla Gurdogan

СТАМБУЛ (Рейтер) — Курс лиры упал почти на 8% по отношению к доллару в понедельник утром на фоне сохраняющегося беспокойства инвесторов по поводу денежно-кредитной политики Турции. На прошлой неделе валюта взлетела более чем на 50% после интервенций с господдержкой на миллиарды долларов.

Поддержку лире на прошедшей неделе также оказал план властей, в соответствии с которым правительство покрывает валютные убытки по некоторым категориям депозитов в лире.

Турецкая лира снизилась на 6,4% до 11,36 за доллар к 11:45 МСК.

Ралли прошлой недели вернуло турецкую валюту к уровням середины ноября, но всё равно котировки остаются на 35% ниже, чем в конце 2020 года.

Данные турецкого банковского надзора показали, что после интенсивного накопления долларов на предыдущей неделе физлица по состоянию на вторник держали $163,7 миллиарда в твердой валюте — практически столько же, сколько в предшествовавшие два рабочих дня.

Под давлением со стороны президента Тайипа Эрдогана центральный банк начиная с сентября снизил учетную ставку в общей сложности на 500 базисных пунктов до 14%, несмотря на инфляцию, которая превысила 21%. По прогнозам экономистов, в следующем году рост цен ускорится более чем до 30% отчасти из-за обесценивания лиры.

Основной турецкий фондовый индекс BIST 100 в Стамбуле вырос на 2,6% в понедельник утром.

(Дарен Батлер при участии Эбру Тунджай. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

Турецкая лира упала почти на 8% после резкого роста  

Добавить комментарий