«Газпром» увеличил отбор газа из хранилищ до максимума за 5 лет От Investing.com

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

«Газпром» увеличил отбор газа из хранилищ до максимума за 5 лет © Reuters.

Investing.com — Из-за аномально сильных морозов «Газпром» увеличил суточный отбор газа из российских хранилищ, пишет РБК со ссылкой на сообщение компании.

В «Газпроме (MCX:GAZP)» отмечают, что погода также бьет рекорды: так, в Санкт-Петербурге, где расположена штаб-квартира компании, в ночь с 25 на 26 декабря была зафиксирована минимальная температура за последние 19 лет — минус 23 градуса.

Поставки газа российским потребителям из газотранспортной системы «Газпрома» достигали 1656 млн куб. м в сутки. Одновременно компания установила рекорд по суточным поставкам газа в Китай.

«Поставки газа европейским потребителям осуществляются согласно заявкам в полном объеме в соответствии с действующими контрактными обязательствами», — сообщила компания.

В европейских подземных газовых хранилищах объем запасов сейчас на 21,1 млрд куб. м меньше прошлогоднего уровня. 43,1% от объема газа, который поступил в европейские ПХГ в этом году, уже израсходовано.

На Украине, по данным «Газпрома», установлен исторический минимум по запасам газа в ПХГ. Сейчас в них хранится 4,37 млрд куб. м, что на 9,9 млрд куб. м ниже показателя прошлого года и уже на 1 млрд куб. м меньше, чем на начало закачки в апреле этого года.

Текст подготовил Тимур Алиев

«Газпром» увеличил отбор газа из хранилищ до максимума за 5 лет 2  

Добавить комментарий