Цены на нефть меняются разнонаправленно, Brent дорожает От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Цены на нефть меняются разнонаправленно, Brent дорожает © Reuters. Цены на нефть меняются разнонаправленно, Brent дорожает Нефть марки Brent дорожает в понедельник, WTI, торги которой в пятницу не проводились из-за выходного в США, дешевеет.

В центре внимания рынка остается ситуация с заболеваемостью новым штаммом COVID-19 «омикрон». В США ежедневное число заражений коронавирусной инфекцией превысило показатель, отмечавшийся во время волны «дельты», тогда как в Китае количество новых случаев достигло максимума с января.

«Даже если «омикрон» является менее опасным, чем предыдущие штаммы, он точно более контагиозен, и может нарушить глобальное движение товаров и услуг, поскольку способен изолировать людей», — отмечает главный аналитик по нефтяному рынку Oanda Asia Pacific Джеффри Хэлли. «Это будет означать снижение потребления нефти», — приводит слова эксперта агентство Bloomberg.

Япония, тем временем, объявила, что приступит к реализации нефти из стратегических резервов, и на первом этапе продаст 100 тыс. килолитров (629 тыс. баррелей). В дальнейшем министерство торговли планирует объявить о дополнительном высвобождении резервов.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:33 мск в понедельник составляет $76,44 за баррель, что на $0,30 (0,39%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подешевели на $0,71 (0,9%) — до $76,14 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизилась на $0,51 (0,69%) — до $73,28 за баррель. В пятницу торги WTI не проводились из-за выходного в США.

Цены на нефть меняются разнонаправленно, Brent дорожает  

Добавить комментарий