Покупательная способность европейцев выросла в текущем году почти на 2% От IFX

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Покупательная способность европейцев выросла в текущем году почти на 2% © Reuters. Покупательная способность европейцев выросла в текущем году почти на 2% Покупательная способность европейцев в 2021 году увеличилась на 1,9% и достигла 15,055 тыс. евро на душу населения, сообщила исследовательская компания GfK.

В целом в Европе населению в прошлом году были доступны около 10,2 трлн евро, которые можно было потратить на продукты питания, оплату жилья и коммунальных услуг, страхование и пенсионные накопления, отдых, мобильную связь и другие покупки.

При этом показатели располагаемого дохода существенно различаются между 42 странами, данные которых были проанализированы GfK. Самые высокие результаты были отмечены в Лихтенштейне, Швейцарии и Люксембурге, в то время как в Косово, Молдавии и Украине они были самыми низкими. В результате разница между доходами жителей Лихтенштейна и Украины составила более 34 раз.

Показатели 16 из 42 государств превышают среднее значение по региону, в то время как в 26 странах был зафиксирован уровень покупательной способности ниже среднего.

Тройка лидеров по уровню покупательной способности не изменилась по сравнению с прошлым годом: Лихтенштейн — 64,63 тыс. евро на душу населения (в 4,3 раза выше среднего значения для всех стран региона), Швейцария — 40,74 тыс. евро (больше в 2,7 раза), Люксембург -35,1 тыс. евро (в 2,3 раза выше). На замыкающей список Украине располагаемые доходы населения составляют 1,892 тыс. евро на человека.

Покупательная способность европейцев выросла в текущем году почти на 2% 2  

Добавить комментарий