Газпром не забронировал мощности Ямал-Европа на 24 дек От Reuters

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Газпром не забронировал мощности Ямал-Европа на 24 дек © Reuters. Pipes are pictured at a gas compressor station in Mallnow, Germany, November 1, 2021. REUTERS/Hannibal Hanschke

МОСКВА (Рейтер) -Газпром не стал бронировать мощности транзита через Польшу на 24 декабря по газопроводу Ямал-Европа, который четвертый день продолжает работать в реверсном режиме по направлению из Германии в Польшу, следует из данных системы бронирования и газотранспортного оператора Gascade.

Начиная с декабря Газпром (MCX:GAZP) бронирует мощности газопровода посуточно.

Во вторник, 21 декабря, прокачка российского газа в западном направлении по газопроводу Ямал-Европа в Германию была приостановлена, и поставки развернулись в обратном направлении — в Польшу. В пятницу утром реверс в восточном направлении продолжился на уровне 1,2 миллиона киловатт-часов в час, следует из данных газотранспортного оператора Gascade.

Спотовая цена на газ в нидерландском хабе TTF на этой неделе обновила максимумы, снизившись к пятнице до 126 евро за мегаватт-час.

Транзит российского газа через Украину с 10 ноября соответствовал максимальным контрактным объемам прокачки — около 109 миллионов кубометров в сутки, и в середине декабря Газпром сообщил, что выполнил перед Украиной транзитные обязательства на 2021 год и прокачал 40 миллиардов кубометров газа.

Поставки газа через Украину 22 декабря снизились до 104,3 миллиона кубометров в сутки.

Заявка на прокачку газа по ужгородскому коридору через Украину на 24 декабря составляет 67,7 миллионов кубометров в сутки, следует из данных словацкого газотранспортного оператора Eustream.

(Оксана Кобзева. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Газпром не забронировал мощности Ямал-Европа на 24 дек  

Добавить комментарий