Автопромышленность Британии отметила худший ноябрь с 1984 года От Reuters

Автопромышленность Британии отметила худший ноябрь с 1984 года © Reuters. Imported cars are parked in a storage area at Sheerness port, Sheerness, Britain, October 24, 2017. Picture taken October 24, 2017. REUTERS/Peter Nicholls

ЛОНДОН (Рейтер) — Прошлый месяц стал худшим ноябрем для британских производителей автомобилей за 37 лет, так как по сектору ударили сбои в глобальных цепочках поставок, вызванные пандемией коронавируса, показали отраслевые данные в четверг.

По данным Общества автопроизводителей и продавцов (SMMT), производство автомобилей упало на 28,7% по сравнению с ноябрем 2020 года до 75.756 единиц, несмотря на увеличение выпуска электромобилей на 53%. Показатель падает пятый месяц кряду и в ноябре стал наихудшим для этого календарного месяца с 1984 года.

Падение началось после окончательного закрытия завода Honda (T:7267) в июле.

Исполнительный директор SMMT Майк Хоз сказал, что эти цифры «невероятно тревожны» и подчеркивают серьезность ситуации в отрасли.

Производство автомобилей в Великобритании с начала года составило чуть менее 800.000 единиц, сократившись на 433.000 единиц по сравнению с допандемическим 2019 годом.

«COVID-19 сильно влияет на цепочки поставок, вызывая глобальный дефицит, особенно полупроводников, что, вероятно, продолжить давить на сектор в течение следующего года», — сказал Хоз.

По словам главы SMMT, риски нового экономического спада, вызванного омикроном и ростом инфляции, создают для бизнеса самые жесткие условия за последние десятилетия.

«Мы должны рассчитывать на то, что правительство предоставит нам поддержку так же, как и другим секторам, затронутым COVID-19», — сказал он.

Во вторник правительство Великобритании выделило 1 миллиард фунтов стерлингов предприятиям индустрии гостеприимства и отдыха, которые больше всего пострадали от появления штамма омикрон.

(Уильям Шомберг, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)

Автопромышленность Британии отметила худший ноябрь с 1984 года  

Добавить комментарий