Директор Google: ИИ повлиет на все продукты каждой компании От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

© Reuters.   GOOG +0,57% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — В интервью CBS, вышедшем в эфир в воскресенье, Сундар Пичай, генеральный директор Google, заявил, что каждый продукт в каждой компании будет затронут стремительным развитием искусственного интеллекта (ИИ), и предупредил, что общество должно быть готово к технологиям.

«Это окажет влияние на все продукты всех компаний, — сказал Пичай. — Например, вы можете быть рентгенологом, если думаете, что через 5-10 лет с вами будет сотрудничать ИИ. Вы приходите утром на работу, и допустим, у вас сотня случаев, которые нужно просмотреть, и он скажет: „Вот самые серьезные случаи, которые нужно просмотреть в первую очередь».

Предупреждая о последствиях ИИ, Пичай сказал, что масштаб проблемы дезинформации и фальшивых новостей и изображений будет гораздо больше, добавив, что это может нанести вред.

Google (NASDAQ:GOOGL) запустил свой чат-бот Bard в качестве экспериментального продукта в прошлом месяце. Это последовало за январским заявлением Microsoft (NASDAQ: MSFT) о том, что ее поисковая система Bing будет включать технологию GPT от OpenAI, которая привлекла международное внимание после запуска ChatGPT в 2022 году.

Однако опасения по поводу последствий быстрого прогресса также настигли общественность и критиков в последние недели. В марте Илон Маск, Стив Возняк и десятки ученых призвали немедленно приостановить тренировочные эксперименты с использованием больших языковых моделей, которые мощнее GPT-4, флагмана OpenAI. То письмо подписали более 25 000 человек.

ИИ продвигает человечество в будущее, независимо от того, готовы мы к этому или нет, — заявили они в интервью, которое цитирует CNBC. Генеральный директор Google предупредил общество о необходимости подготовиться к воздействию ИИ.

Google выпустила документ с изложением рекомендаций по регулированию ИИ, но Пичай сказал, что общество должно быстро адаптироваться с помощью мер регулирования, законов о наказании за злоупотребления и договоров между странами, чтобы сделать ИИ безопасным для всего мира, а также с помощью правил, которые соответствуют человеческим ценностям, включая мораль.

«Это не компания должна решать, — сказал Пичай. — Вот почему я считаю, что в разработке этого должны участвовать не только инженеры, но и социологи, этики, философы и т. д».

На вопрос, готово ли общество к технологии искусственного интеллекта, такой как Bard, Пичай ответил: „С одной стороны, я думаю, что нет, потому что темпы, с которыми мы можем думать и адаптироваться как социальные институты, по сравнению с темпами развития технологий, похоже, не совпадают“.

«Позвольте мне сказать так: я также не думаю, что мы полностью понимаем, как работает человеческий разум», — заключил Пичай.

Автор Лаура Санчес

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Директор Google: ИИ повлиет на все продукты каждой компании 13  

Добавить комментарий