Цена на Brent обвалилась ниже $83 за баррель От Investing.com

Цена на Brent обвалилась ниже $83 за баррель © Reuters.

Investing.com — Стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на 5,4% — до $82,89 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже по состоянию на 17:47 МСК. На минимуме котировки опускались до $82,82 за баррель. Цены на нефть Brent упали ниже $83 за баррель впервые с 27 сентября.

Контракт на нефть WTI с поставкой в январе подешевел на 4,3%, до $76,6 за баррель.

Давление на котировки сырья оказали опасения по поводу спроса на топливо со стороны Китая и укрепления доллара США к основным валютам.

«Помимо ослабления перспектив спроса из-за мер Китая по сдерживанию COVID-19, сегодняшнее укрепление доллара США также стало негативным фактором для цен на нефть», — считает аналитик CMC Markets Тина Тенг.

Спрос на рисковые активы снижается, поскольку все последние экономические данные крупных стран указывают на сценарий рецессии, особенно в Великобритании и зоне евро, сказала она. По мнению эксперта, «ястребиные» комментарии ФРС на прошлой неделе также вызвали опасения по поводу экономической ситуации в США.

Дополнительное давление на рынок могло оказать сообщение издания The Wall Street Journal со ссылкой на делегатов группы ОПЕК+ о том, что Саудовская Аравия и другие производители нефти обсуждают увеличение добычи. По информации издания, сейчас обсуждается вопрос об увеличении добычи до 500 000 баррелей в сутки на предстоящем заседании ОПЕК+ 4 декабря.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Цена на Brent обвалилась ниже $83 за баррель  

Добавить комментарий