Европейские фондовые рынки завершили торги в плюсе От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Европейские фондовые рынки завершили торги в плюсе © Reuters. Европейские фондовые рынки завершили торги в плюсе Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в пятницу ростом. Инвесторы оценивали очередную порцию статистических данных.

Экономика Великобритании во втором квартале снизилась на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Это первое уменьшение показателя более чем за год. Аналитики в среднем ожидали сокращения на 0,2%, согласно данным опросов Trading Economics и The Wall Street Journal. Согласно пересмотренным данным, ВВП страны в первом квартале увеличился на 0,7%, а не на 0,8%, как было объявлено ранее.

Банк Англии прогнозирует, что экономика страны войдет в рецессию, которая продлится 15 месяцев, в четвертом квартале текущего года.

Также ONS сообщило в пятницу, что промышленное производство в Британии в июне выросло на 2,4% в годовом выражении и снизилось на 0,9% в помесячном. Эксперты прогнозировали подъем первого показателя на 1,6% и уменьшение второго на 1,3%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июле выросли на 6,8% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Это рекордные темпы подъема за время расчета показателя. Инфляция ускорилась по сравнению с июньскими 6,5%.

Объем промышленного производства в еврозоне увеличился на 0,7% в помесячном выражении в июне после скачка на 2,1% в мае. Аналитики в среднем ожидали роста показателя на 0,2%, согласно Trading Economics. В годовом выражении показатель вырос на 2,4% после подъема на 1,6% месяцем ранее.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,16% и составил 440,87 пункта.

Германский индекс DAX увеличился на 0,74%, британский FTSE 100 — на 0,47%. Французский САС 40 вырос на 0,14%, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,49% и 0,24% соответственно.

Акции Shell подорожали на 0,2%. Британо-нидерландская нефтегазовая компания приостановила добычу на нескольких глубоководных платформах в Мексиканском заливе в связи с протечкой трубопроводов, однако рассчитывает, что их ремонт будет завершен в пятницу.

Рыночная капитализация британского производителя упаковки Mondi PLC подскочила на 11,2% на новости о том, что компания продала завод в Сыктывкаре за 95 млрд рублей. Прибыль от сделки будет направлена на выплаты акционерам.

Бумаги Deutsche Telekom AG (ETR:DTEGn) опустились на 1,3%. Германская телекоммуникационная компания подтвердила планы увеличить долю в американской T-Mobile US Inc. и сообщила, что близка к тому, чтобы получить мажоритарную долю в компании.

Цена акций британской букмекерской компании 888 Holdings PLC упала на 10,8% после публикации полугодовой отчетности. Компания сократила доналоговую прибыль в 3 раза, выручку — на 13%.

Европейские фондовые рынки завершили торги в плюсе  

Добавить комментарий