Годовая инфляция в РФ за новогодние праздники ускорилась до очередного пика 8,61% От Reuters

Годовая инфляция в РФ за новогодние праздники ускорилась до очередного пика 8,61% © Reuters. Local resident Maria Komissarova, 29, holds Russian rouble coins and a 50-rouble banknote as she buys food at a supermarket in the Siberian town of Tara in the Omsk region, Russia, December 14, 2021. Picture taken December 14, 2021. REUTERS/Alexey Malgavk

МОСКВА (Рейтер) — Годовая инфляция в России за 10 дней января, по оценке Минэкономразвития, ускорилась до 8,61% с 8,39% на конец 2021 года, вновь не оправдав надежды властей на то, что пик роста цен был пройден.

По данным Росстата, инфляция за период с 1 по 10 января 2022 года составила 0,56%. На продовольственные товары цены выросли на 0,55%, непродовольственные — 0,40%. В секторе туристических и регулируемых услуг цены выросли на 0,72%.

В прошлом году за весь январь цены выросли на 0,67%, а с 1 по 11 января – на 0,40%.

Инфляционная статистика заметно влияет на ожидания рынков о траектории процентных ставок. Центробанк может повысить ключевую ставку на следующем заседании в феврале 2022 года как минимум на 0,5 процентного пункта до 9,00%, считают аналитики.

По оценке Росстата, в наибольшей степени на инфляцию в первые 10 дней нового года повлияло удорожание услуг, в частности, городского транспорта. Проезд в метро в среднем подорожал на 8,5% (доля – 0,1%), трамвае – на 7,9% (доля – 0,1%), троллейбусе – на 6,7% (доля – 0,1%), городском автобусе – на 4,8% (доля – 0,4%).

Плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 1,6%, стоимость поездок на отдых в Турцию увеличилась на 1,3%.

Среди продовольственных товаров в наибольшей степени выросли цены на овощи и фрукты, в том числе на огурцы – на 7,4%, помидоры – на 6,7%, капусту – на 6,0%, бананы – на 3,8%.

Цены на плодоовощную продукцию увеличились в среднем на 3,1%.

Выросли цены на макаронные изделия – на 1,0%, сливочное масло – на 0,8%, маргарин, молоко, муку – на 0,6%, говядину, сметану, вермишель, водку – на 0,5%.

Цены на гречневую крупу в среднем по России увеличились на 0,8%, на сахар-песок — на 0,7%, подсолнечное масло — на 0,2%.

Среди непродовольственных товаров наиболее заметно подорожали новые российские легковые автомобили — на 1,9% и иностранных марок – на 1,1%, дизельное топливо – на 0,7% и бензин – на 0,4%.

Росстат подтвердил оценку инфляции за 2021 год, которая составила 8,39% по сравнению с 4,91% за 2020 год, более чем вдвое обогнав цель Центробанка, семь раз повышавшего в прошлом году ключевую ставку, чтобы обуздать растущие цены. Прошлогодняя инфляция стала максимальной с 2015 года, когда цены выросли на 12,9%.

Рост потребительских цен является основной сферой ответственности Банка России, который допускает дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в первом квартале 2022 года и надеется, что к концу следующего года инфляция в РФ замедлится до 4,0-4,5%.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин велел вернуть инфляцию в России в 2022 году к целевому ориентиру 4%, назвав рост потребительских цен главной проблемой для экономики и россиян и поручив правительству и ЦБР уделить ей особое внимание.

НОВАЯ МЕТОДИКА

С этого года Росстат существенно изменил методику расчета.

Как и прежде, недельная оценка индекса потребительских цен сформирована на основе цен 106 позиций товаров и услуг, но внесены изменения в сам список. Так, в него включены свекла и бананы, поскольку в четвертом квартале 2021 года по этим продуктам отмечена высокая волатильность цен.

Также был обновлен перечень наблюдаемых еженедельно медикаментов, в него включены ренгалин и эргоферон, исключены — бромгексин и поливитамины без минералов.

Исключены из еженедельного набора позиции с наименьшим удельным весом, такие как, металлочерепица и турпоездки в Грецию.

«В связи с пандемийными ограничениями объемы продаж организованных туристических поездок в эту страну были близки к нулевым. Однако при расчете ежемесячной инфляции они будут учитываться», — пояснил Росстат.

С января 2022 года регистрация розничных цен и тарифов будет осуществляться в пятницу, что позволит учесть цены на продовольственных рынках, не работающих в понедельник (36% от всех рынков, попадающих в мониторинг Росстата), а также ярмарок выходного дня, начинающих работу в пятницу.

Кроме того, был актуализирован перечень торговых компаний и сферы услуг, в которых происходит мониторинг цен и тарифов, и расширено число населенных пунктов, в которых осуществляется учет розничных цен на бензин и дизельное топливо. С января 2022 года мониторинг розничных цен на бензин и дизельное топливо проводится во всех 282 городах страны.

 

(Елена Фабричная, Андрей Остроух, Дарья Корсунская. Редакторы Дмитрий Антонов и Максим Родионов)

Годовая инфляция в РФ за новогодние праздники ускорилась до очередного пика 8,61% 1  

Добавить комментарий