Новый глава Бундесбанка продолжит борьбу с инфляцией в ЕЦБ От Reuters

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Новый глава Бундесбанка продолжит борьбу с инфляцией в ЕЦБ © Reuters.

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) — Новый глава центрального банка Германии Йоахим Нагель предупредил о высокой инфляции в своей инаугурационной речи во вторник, что свидетельствует о том, что он продолжит борьбу своего предшественника за сдерживание монетарной щедрости Европейского центрального банка.

Инфляция в 19 странах еврозоны выросла на рекордные 5% в декабре, но ЕЦБ преуменьшил значение этого скачка, списав его на рост цен на энергоносители и настаивая на том, что к концу года инфляция снова опустится ниже целевого уровня в 2% даже без ужесточения политики.

Нагель оспорил эту позицию, сказав, что недавний рост инфляции не был временным, и предупредив, что рост цен, возможно, и дальше будет обгонять ожидания.

«Это правда, что высокие темпы инфляции можно отнести к особым эффектам, которые истекают автоматически. Но не полностью, — сказал Нагель. — Я вижу опасность того, что инфляция останется высокой дольше, чем ожидается».

Он подчеркнул преемственность с уходящим руководителем Бундесбанка Йенсом Вайдманом, который покинул свой пост за пять лет до окончания второго срока после безуспешной 10-летней борьбы с ультрамягкой политикой ЕЦБ, и предупредил, что инфляция бьет по самым бедным слоям населения.

«Народ Германии справедливо ожидает, что Бундесбанк будет ярым защитником стабильности. Могу вас заверить: так и будет», — сказал Нагель.

(Балаш Кораньи и Франческо Канепа. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Новый глава Бундесбанка продолжит борьбу с инфляцией в ЕЦБ  

Добавить комментарий