Фондовая Америка торгуется в минусе на фоне роста доходностей US Treasuries От IFX

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Фондовая Америка торгуется в минусе на фоне роста доходностей US Treasuries © Reuters. Фондовая Америка торгуется в минусе на фоне роста доходностей US Treasuries Американские фондовые индикаторы резко снижаются в понедельник, поскольку рост доходности гособлигаций США, спровоцированный ожиданиями ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва, негативно сказался на бумагах технологических компаний.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:59 мск снизился на 387,05 пункта (1,07%) и составил 35844,61 пункта. Standard & Poor’s 500 уменьшился на 69,33 пункта (1,48%) — до 4607,7 пункта. Nasdaq Composite упал на 315,01 пункта (2,11%) и составил 14620,89 пункта.

Доходность 10-летних US Treasuries умеренно увеличивается в понедельник и находится вблизи отметки 1,8%. За прошлую неделю показатель подскочил максимальными темпами с сентября 2019 года. Рост доходности снижает привлекательность рисковых инвестиций, в особенности акций ИТ-компаний.

Федеральная резервная система (ФРС) может поднять базовую процентную ставку четыре раза в этом году и начать сокращение объема активов на балансе уже в июле, полагают эксперты Goldman Sachs (NYSE:GS).

Быстрый прогресс в восстановлении рынка труда США и «ястребиные» сигналы, которые можно было увидеть в протоколе декабрьского заседания ФРС, позволяют предположить, что нормализация денежно-кредитной политики американским ЦБ будет происходить быстрее, чем ожидалось, полагает аналитик Goldman Ян Хатциус.

«Мы, как и прежде, ожидаем подъема ставки Федрезервом в марте, июне и сентябре, однако также добавили к своим прогнозам еще и декабрьский подъем», — отмечает Хатциус.

Тем временем важнейшим событием для рынка на этой неделе станет публикация данных об инфляции в США в среду. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидают, что индекс потребительских цен (CPI) в декабре 2021 года вырос на 7% в годовом выражении и на 0,4% относительно ноября.

В ноябре потребительские цены в Соединенных Штатах выросли на 6,8% в годовом выражении, максимальными темпами с 1982 года.

Также инвесторы следят за корпоративными новостями.

Акции американского разработчика видеоигр Zynga Inc. взлетели на 47% на новости о том, что Take-Two Interactive Software покупает компанию за $12,7 млрд. Цена бумаг Take-Two упала на 13%.

Котировки бумаг Lululemon Athletica снижаются на 4,7% после того, как канадский производитель и продавец спортивной одежды сообщил, что его прибыль и выручка в четвертом квартале текущего финансового года будут ближе к нижним границам прогнозных диапазонов из-за негативного влияния коронавируса.

Капитализация Cardinal Health упала на 10%. Дистрибьютор лекарственных препаратов ухудшил прогноз прибыли в расчете на акцию на 2022 фингод на 40-45 центов из-за подскочившей инфляции и перебоев в цепочках поставок.

Рыночная стоимость медиакомпании Discovery Inc. снижается на 2,9% после сообщения о приобретении 10%-ной доли разработчика платформы для таргетированной рекламы OpenAP.

Акции Visa Inc (NYSE:V). и Nike Inc (NYSE:NKE). дешевеют на 4%, являясь лидерами снижения в индексе Dow Jones. Цена бумаг Salesforce.com (NYSE:CRM) Inc. опустилась на 3,28%, Boeing Co (NYSE:BA). — на 2,65%, Home Depot Inc (NYSE:HD). — на 2,47%.

Фондовая Америка торгуется в минусе на фоне роста доходностей US Treasuries  

Добавить комментарий