Страны мира ищут баланс между сдерживанием омикрона и сохранением открытой экономики От Reuters

Страны мира ищут баланс между сдерживанием омикрона и сохранением открытой экономики © Reuters. Healthcare workers arrive for a shift change as the Omicron variant of the coronavirus continues to spread through the country in Houston, Texas, U.S., December 29, 2021. REUTERS/Callaghan O’Hare

РИМ/ВАШИНГТОН (Рейтер) — Заболеваемость коронавирусом в мире достигла рекордного максимума согласно среднесуточному показателю прошедших семи дней, показали данные Рейтер в среду, на фоне неконтролируемого распространения омикрон-штамма COVID-19, и правительства по всему миру ищут способ сдержать вирус, не нанося ущерба и без того хрупким экономикам.

В среднем в период с 22 по 28 декабря во всем мире ежедневно регистрировалось почти 900.000 случаев заражения коронавирусом. В ряде стран за 24 часа в среду был зафиксирован рекордно высокий уровень заболеваемости, в том числе во Франции и еще ряде стран Европы, Аргентине, Австралии, Боливии, Соединенных Штатах.

Исследования показывают, что омикрон менее смертоносен, чем некоторые предыдущие штаммы COVID-19. Однако резкое увеличение числа случаев заболевания может привести к переполненности больниц в некоторых странах и нехватке работников, которые оказались в самоизоляции или карантине.

Политики в некоторых странах, опасаясь экономических последствий помещения в карантин такого большого числа работников, склоняются к сокращению срока обязательной изоляции после получения положительного теста на COVID или контакта с заболевшим.

Испания объявила в среду, что сокращает период карантина до семи дней с 10, в то время как Италия сообщила, что планирует ослабить правила изоляции для тех, кто вступал в тесный контакт с носителями инфекции.

Ранее на этой неделе органы здравоохранения США опубликовали новое руководство, сокращающее период изоляции для людей с подтвержденной инфекцией до пяти дней с 10, если у них нет симптомов.

«Я крайне обеспокоен тем, что омикрон, обладающий высокой степенью передачи и распространяющийся одновременно с дельтой, приводит к цунами случаев заболевания», — сказал на брифинге гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Исследователи в ЮАР установили, что ключевая часть «второго эшелона» защитной иммунной системы — T-клетки — высоко эффективны в случае, когда нужно обнаружить и обезвредить штамм омикрон, таким образом предотвращая развитие инфекции в тяжелое заболевание.

Несмотря на резкий рост заболеваемости коронавирусом, смертность и госпитализации сравнительно невелики, сказала в среду директор Центров США по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски.

Хотя в настоящее время среднесуточное число случаев заболевания за неделю составляет около 240.400, что на 60% больше, чем на предыдущей неделе, показатель госпитализации за тот же период увеличился всего на 14% и составил около 9.000 госпитализированных в день. При этом число смертей снизилось примерно на 7% до 1.100 ежедневно, добавила Валенски.

(Криспиан Балмер, Александра Альпер при участии бюро Рейтер по всему миру, Алекса Ричардсона, Росса Колвина и Дэна Уиткомба. Перевел Калеб Дэвис.)

Страны мира ищут баланс между сдерживанием омикрона и сохранением открытой экономики 1  

Добавить комментарий