Всемирный банк предрек рынкам «потерянное десятилетие» От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Всемирный банк предрек рынкам «потерянное десятилетие» © Reuters.   XS141… +1,12% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — В отчете, опубликованном в понедельник, Всемирный банк заявил, что рынки могут вступить в «потерянное десятилетие» глобального экономического роста на фоне финансовой нестабильности и высокой инфляции, пишет Business Insider.

По его прогнозу, глобальный экономический рост может составить в среднем 2,2% в следующем десятилетии, что является самым низким показателем за 30 лет, и причинами тому является отставание в производительности и длительные последствия пандемии, а также банковский кризис.

В отчете за понедельник экономисты Всемирного банка подсчитали, что потенциальные темпы роста мировой экономики могут составить в среднем 2,2% до конца десятилетия.

Если в начале 2000-х этот показатель составлял 3,5%, то в последнее десятилетие — 2,6%.

На рост ВВП окажут негативное влияние продолжающееся инфляционное давление, финансовая неопределенность и неблагоприятная демографическая ситуация. Например, старение населения ослабит рынок труда в странах с развитой экономикой и сделают вялой международную торговлю.

Кроме того, экономисты банка отметили еще ряд негативных факторов, таких как затянувшиеся последствия пандемии COVID-19, в том числе шок для человеческого капитала. Обострение банковского кризиса может также усугубить снижение роста ВВП.

«Результатом может стать потерянное десятилетие — не только для некоторых стран или регионов, как это происходило в прошлом, — но и для всего мира», — заявили официальные лица банка.

Однако они напомнили также и о том, что потенциальный рост ВВП может быть повышен до 2,9%, если страны сосредоточатся на увеличении предложения рабочей силы, повышении производительности и стимулировании инвестиций.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Всемирный банк предрек рынкам «потерянное десятилетие» 1  

Добавить комментарий