Новак: поставки нефти из РФ в Индию выросли в 22 раза в 2022 году От Investing.com

Новак: поставки нефти из РФ в Индию выросли в 22 раза в 2022 году © Reuters.

Investing.com — Поставки российской нефти в Индию в 2022 году выросли в 22 раза, сообщил вице-премьер Александр Новак. Об этом пишет «Коммерсантъ». Новак отметил, что продажа энергоресурсов в прошлом году обеспечила 42% бюджетных поступлений против 36% в 2021-м. В этом году Россия собирается продолжить переориентацию поставок с Запада.

На итоговом заседании коллегии Минэнерго Новак рассказал, что большинство поставок российских энергоресурсов в 2022 году было переориентировано на рынки «дружественных» стран.

«Если брать, например, поставки нефти в Индию, то они выросли в 22 раза в прошлом году. Выросли поставки в КНР, на другие рынки, и это тоже результат той большой работы, которая была проведена в отрасли», — заявил он.

Глава Минэнерго Николай Шульгинов на заседании сказал, что Россия полностью перенаправила объемы поставок нефти и нефтепродуктов, выпавшие из-за эмбарго Евросоюза и стран G7. По его словам, поставки переориентируют в страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

По данным Международного энергетического агентства, в 2022 году Индия в 16 раз увеличила импорт нефти из России относительно периода до 24 февраля. Таким образом, страна потеснила Европу в качестве главного покупателя российской нефти.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Новак: поставки нефти из РФ в Индию выросли в 22 раза в 2022 году 1  

Добавить комментарий