EC к 2035 году планирует полностью перейти на электромобили От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

EC к 2035 году планирует полностью перейти на электромобили © Reuters.

Investing.com — Министры энергетики стран Европейского союза сегодня окончательно утвердят закон о прекращении продаж новых автомобилей с загрязняющими выбросами углекислого газа в 2035 году после того, как Германия добилась исключения для автомобилей, работающих на электротопливе, пишет Reuters.

Голосование проходит на 3 недели позже, чем планировалось, после того как министерство транспорта Германии внезапно выступило против закона ЕС. Для решения спора Европейская комиссия на днях заключила сделку с Германией, предложив ей гарантии того, что автомобили с двигателями внутреннего сгорания, которые работают только на электронном топливе, будут освобождены от запрета 2035 года.

Вероятнее всего, большинство стран поддержат закон во вторник, и он вступит в силу. Италия и Польша настроены против закона, а Румыния и Болгария собираются воздержаться.

Закон ЕС предполагает нулевые выбросы CO2 для всех новых продаваемых автомобилей в блоке с 2035 года и снижение выбросов CO2 на 55% с 2030 года по сравнению с уровнями 2021 года. Как ожидалось, это сделает невозможным продажу автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в ЕС с 2035 года. Но исключение для Германии предлагает потенциальное спасение для традиционных машин, хотя электронное топливо в стране еще не производится в больших масштабах.

Электронное топливо производится путем синтеза выловленных выбросов CO2 и водорода, полученного с использованием электричества без CO2. Они считаются углеродно-нейтральными, потому что CO2, выделяемый при сгорании топлива, уравновешивается CO2, удаляемым из атмосферы для производства топлива.

Так как средний срок службы новых автомобилей 15 лет, ЕС заявил, что продажи новых автомобилей с выбросами CO2 должны прекратиться в 2035 году, чтобы соответствовать цели по достижению нулевых выбросов к 2050 году.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

EC к 2035 году планирует полностью перейти на электромобили 4  

Добавить комментарий