Топ-5: данные по США и инфляция в еврозоне От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Топ-5: данные по США и инфляция в еврозоне © Reuters   CSGN 0,00% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть DBKGn +5,04% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть XRP/USD +4,64% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — На этой неделе инвесторы будут надеяться, что на рынок, охваченный банковскими крахами, вернется некоторая стабильность, поскольку он взвешивает продолжающиеся последствия вынужденного объединения UBS и Credit Suisse . Предстоящие данные из США могут показать, насколько рыночные потрясения повышают вероятность рецессии. Данные по инфляции в еврозоне и данные по индексу PMI в Китае также будут в центре внимания.

1. Волнения в банковском секторе

Инвесторы ожидают новых потрясений в банковском секторе после краха 2 американских кредиторов в начале этого месяца и принудительного поглощения в минувшие выходные проблемного Credit Suisse (SIX:CSGN) конкурирующим UBS и списания части условных конвертируемых облигаций.

Многие опасаются, что на фоне агрессивного повышения ставки Федеральной резервной системой США в течение последнего года в экономике могут возникнуть и другие неприятные сюрпризы.

«Рынок сейчас очень нервничает, и инвесторы сначала действуют, а нюансы рассматривают позже, — сказал в интервью агентству Reuters Вэй Ли, главный инвестиционный стратег фондового гиганта BlackRock. — Это вполне объяснимо, потому что нет полной ясности относительно того, что будет дальше».

В последние дни внимание инвесторов было сосредоточено на немецком гиганте Deutsche Bank (ETR: DBKGn). В этом месяце акции компании потеряли более четверти своей стоимости, включая пятничное падение на 8,5%, а стоимость защиты от дефолта по ее облигациям резко возросла, хотя немногие ставят ее в один класс с Credit Suisse.

2. Бурный первый квартал

По мере того как бурный первый квартал подходит к концу, инвесторы с нетерпением ждут, что принесет второй квартал.

В январе произошел рекордный для первого месяца года наплыв инвесторов ва акции. Угроза инфляции выглядела менее серьезной, а экономика казалась устойчивой.

Но вот наступил конец первого квартала, и множество криптовалютных компаний рухнули, акции региональных банков США упали после краха Silicon Valley Bank, а Credit Suisse взорвался, что привело волатильность рынка до стиля 2008 года.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что банковский стресс может спровоцировать кредитный кризис со «значительными» последствиями для замедляющейся экономики США.

Хотя чиновники ФРС по-прежнему считают возможным дополнительное повышение ставки, финансовый рынок сейчас отдает предпочтение вероятности того, что по итогам следующего заседания центрального банка в мае повышение ставки вообще не произойдет.

3. Данные по США

Эта неделя будет гораздо более спокойной в экономическом календаре: главным событием станет пятничный базовый индекс потребительских цен PCE — любимый показатель инфляции ФРС. В январе инфляция ускорилась, что усилило опасения относительно перспектив более «ястребиной» политики ФРС.

Во вторник выйдут данные за март по потребительскому доверию, которые, вероятно, покажут влияние стресса в финансовой системе.

Другие отчеты включают данные по незавершенные продажи жилья, пересмотренному ВВП США и первичным заявкам на пособие по безработице.

На этой неделе также должны выступить несколько чиновников ФРС, в том числе управляющий ФРС Филипп Джефферсон, глава ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз, глава ФРБ Ричмонда Том Баркин, а также управляющие Кристофер Уоллер и Лиза Кук.

4. Инфляция в Еврозоне

В пятницу в еврозоне будут опубликованы данные по инфляции, за которыми будет пристально следить, и хотя ожидается, что темпы роста базовой инфляции замедлятся, базовый показатель инфляции, который исключает волатильные элементы, включая цены на продукты питания и топливо, должен ускориться.

В начале месяца Европейский центральный банк повысил процентную ставку на 50 базисных пунктов до 3%, но некоторые политики теперь призывают к более осторожным шагам, так как прошлые повышения ставки уже дают о себе знать, и экономика начинает реагировать.

Между тем, банковский кризис вызвал опасения, что кредитование будет замедляться, что окажет негативное влияние на экономику.

Глава Бундесбанка Йоахим Нагель должен выступить в понедельник, а глава ЕЦБ Кристин Лагард должна выступить с речью во Франкфурте во вторник: инвесторы будут следить за любыми признаками того, как политики рассматривают угрозу инфляции на фоне продолжающихся потрясений в банковском секторе.

5. Индекс PMI Китая и инфляция в Токио

Индекс PMI Китая в пятницу будут находиться под пристальным вниманием, поскольку наблюдатели за рынком пытаются оценить силу восстановления второй по величине экономики мира после снятия ограничений, связанных с пандемией.

В Японии данные по инфляции в Токио в пятницу будут в центре внимания: ожидается, что отчет покажет, что инфляция превысила целевой уровень Банка Японии 2% десятый месяц подряд.

Как ожидается, будущий глава Банка Японии Кадзуо Уэда будет следить за тем, как в течение десятилетия беспрецедентного стимулирования, проводимого его предшественником, Банк будет сворачивать контроль за кривой доходности и отрицательными процентными ставками.

Автор Норин Берк

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Топ-5: данные по США и инфляция в еврозоне  

Добавить комментарий