Доллар упал до 7-недельного минимума От Investing.com

  • Post category:Форекс
  • Reading time:1 минут чтения

Доллар упал до 7-недельного минимума © Reuters.   DX -0,08% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть DXY -0,08% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Доллар упал до почти 7-недельного минимума в среду после того, как Федеральная резервная система США повысила процентную ставку, как и ожидалось, хотя некоторые формулировки в заявлении центрального банка указывают на то, что процентная ставка может быть близка к достижению своего пика.

Индекс доллара упал примерно на 0,7% против корзины валют до 102,185 пункта — до самого слабого уровня с начала февраля.

ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов до 4,75%-5%, в пределах ожиданий рынка. Однако изменения в формулировках банка сигнализировали о потенциальном изменении монетарной политики, в результате чего банк может достичь конечной ставки раньше, чем ожидалось.

Центральный банк заявил, что в этом году он повысит ставку еще как минимум на 25 базисных пунктов. Но он также заявил, что «может быть целесообразно дополнительное ужесточение политики», что является переходом от прежней формулировки «постоянное повышение целевого диапазона будет целесообразным» — это он упоминал на каждом заседании по монетарной политике с марта 2022 года, когда он приступил к последнему повышению ставки.

Центральный банк сохранил свой прогноз по базовой ставке без изменений с декабря и прогнозирует пик ставки 5,1% в 2023 году, а также заявил, что не рассматривает возможность снижения ставки в этом году.

За последний год ФРС повысила ставку в общей сложности на 500 базисных пунктов, что стало самым резким ужесточением за последние 40 лет, поскольку она стремится сдержать растущую инфляцию.

Однако недавний крах нескольких региональных американских банков вызвал опасения по поводу ущерба для экономики от роста процентной ставки. Хотя банк оперативно принял меры, чтобы предотвратить более масштабный кризис и восстановить веру в банковскую систему, это событие подстегнуло рост ставок на то, что ФРС имеет ограниченное экономическое пространство для сохранения «ястребиной» политики в этом году.

«Это был самый резкий цикл ужесточения денежно-кредитной политики за последние 40 лет, и если идти все дальше и быстрее на территорию ограничений, то, естественно, будет потерян контроль над результатом», — написали аналитики ING в своей записке.

Тем не менее, глава ФРС Джером Пауэлл заявил в среду, что банковская система «надежна и устойчива», и преуменьшил опасения по поводу более серьезного кризиса. Он также подтвердил, что борьба с инфляцией будет продолжена, учитывая, что ценовое давление в последние месяцы оставалось упорным.

Однако рынок по-прежнему оценивает возможность снижения ставки в этом году как минимум на 25-50 базисных пунктов, в то время как ING прогнозирует усиление неблагоприятных факторов для экономики в результате более жесткой позиции.

Автор Амбар Уоррик

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Доллар упал до 7-недельного минимума  

Добавить комментарий