Спасение Credit Suisse всколыхнуло глобальный финансовый рынок От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Спасение Credit Suisse всколыхнуло глобальный финансовый рынок   CS -52,99% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть CSGN -0,95% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — За несколько дней до объявления публичного решения в отношении проблемного банка Credit Suisse политическая элита Швейцарии за закрытыми дверями пыталась спасти второй по величине банк страны, пишет Reuters.

Однако спасти банк не удалось, и приемлемым решением стало слияние его с другим банком-конкурентом, являющимся самым крупным в стране — UBS Group AG (SIX: UBSG), подкрепленное суммой в размере 260 млрд швейцарских франков ($280 млрд) государственных средств. Еще одним драматическим решением стало предпочтение в пользу акционеров банка и в ущерб инвесторам в облигации.

Подобное спасение банка в стране, которая всегда была бастионом политического нейтралитета, закрепившим за собой статус надежного убежища, идет вразрез с одним из ключевых уроков финансового кризиса 2008 года, так как концентрирует еще больше рисков в банковском гиганте UBS).

Вынуждение держателей облигаций смягчить удар по инвесторам в акции за счет объединения UBS-Credit Suisse повысило стоимость заимствований, что угрожает мировому экономическому росту.

Но о проблемах Credit Suisse , длящихся годами скандалах и убытках было известно уже давно, и банку пришлось в течение нескольких месяцев бороться с кризисом доверия, вызванным им самим же. Мало кто сомневался, что его конец не за горами.

Вскоре после новостей о ликвидации нескольких банков в США и вмешательстве регуляторов для гарантирования депозитов клиентов, в центре внимания оказался Credit Suisse и проблема поддержки доверия вкладчиков. Однако клиенты начали выводить свои средства из цюрихского банка на сумму $110 млрд еще в последние 3 месяца 2022 года, не веря в то, что банк выживет.

После банковского кризиса США мало кто сомневается, что UBS будет призван поддержать Credit Suisse. Кризис доверия вкладчиков усугубили комментарии главы Национального банка Саудовской Аравии Аммара Аль-Худайири, заявившего, что он не может больше инвестировать в Credit Suisse, после чего акции последнего резко упали.

За этим последовал значительный отток депозитов. Тем не менее, когда начались дискуссии о спасении Credit Suisse, швейцарские регулирующие органы FINMA и Швейцарский национальный банк заявили, что «проблемы некоторых банков в США не представляют прямого риска заражения для швейцарских банков», признав, что они будут финансировать банк.

Credit Suisse тем не менее продемонстрировал стабильность: его средний коэффициент покрытия ликвидности, показывающий, сколько у банка денежных активов, не изменился в период с 8 по 14 марта, несмотря на глобальный банковский кризис.

При этом, по словам министра финансов Швейцарии, дополнительная поддержка Credit Suisse была согласована, но держалась в секрете из-за боязни вызвать панику. Все это делалось в тесном контакте с министрами финансов США и Великобритании Джереми Хантом, где имеются крупные дочерние компании Credit Suisse, в которых работают тысячи человек. Подразделения Credit Suisse в Люксембурге, Испании и Германии намного меньше.

Европейские регулирующие органы были обеспокоены тем, что банк может переложить свои убытки на держателей облигаций, что и было предпринято, поскольку расходы на спасение банка для налогоплательщиков резко возросли.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Спасение Credit Suisse всколыхнуло глобальный финансовый рынок  

Добавить комментарий