Каким будет решение ФРС после краха 3 банков: мнения экспертов От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Каким будет решение ФРС после краха 3 банков: мнения экспертов © Reuters   GS +2,21% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть ALVG +1,17% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Заседание ФРС на этой неделе станет первым с тех пор, как волна банкротств банков погрузила рынок в состояние хаоса. Многие аналитики, среди которых Джефф Гундлах и Стив Эйсман, высказали свои мнения о том, что произойдет дальше с ключевой ставкой. И пока большинство сходится в том, что ФРС повысит на своем заседании 22 марта ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 4,75–5%, пишет Business Insider.

Заседание ФРС на этой неделе станет первым с тех пор, как 3 американских банка обанкротились и вызвали опасения по поводу назревающего финансового кризиса.

Если ставка будет повышена, то это станет девятым по счету повышением подряд для борьбы с инфляцией, которая значительно превышает целевой показатель ФРС 2%.

Дэвид Рубенштейн, сопредседатель частной инвестиционной компании Carlyle Group, убежден что ФРС поднимет ставку на четверть процентного пункта, и последующая пауза заставит многих думать, что она потеряла интерес к борьбе с инфляцией. Однако повышение ставки сразу на 50 базисных пунктов является слишком жестким для некоторых банков на данном этапе.

Инвестор Стив Эйсман также верит, что ФРС, скорее всего, обойдется повышением ставки на 25 базисных пунктов, тогда как 50 даже не обсуждаются. Либо 25 базисных пунктов, либо ничего. Инвесторы начнут беспокоиться, если региональный банковский кризис вызовет паузу в повышении ставки.

Джеффри Гундлах из DoubleLine Capital: в целом разделяет данное мнение: «Я думаю, что на данный момент ФРС не собирается повышать ставку на 50. Я бы сказал, что ради доверия она, вероятно, повысит ставку на 25 базисных пунктов. Я думаю, что это будет последнее повышение».

Экономист Мохаммад Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz (ETR:ALVG), указал на то, что недавних крах SVB заставит политиков отказаться от жесткой денежно-кредитной политики, тогда как падение доходности по облигациям США является ключевым признаком того, что ФРС в конечном итоге остановит повышение ставки.

Инвестиционный банк Goldman Sachs (NYSE:GS) считает, что ФРС возьмет паузу в отношении дальнейшего повышения ставки: «Мы больше не ожидаем, что ФРС повысит ставку на заседании 22 марта из-за значительной неопределенности в отношении дальнейшего развития событий в марте».

Goldman по-прежнему ожидает увеличения ставки на 0,25% на заседаниях в мае, июне и июле, оставив окончательную ставку на уровне 5,25% до 5,5%.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Каким будет решение ФРС после краха 3 банков: мнения экспертов  

Добавить комментарий