Минфин может изменить порядок удержания налога с купонного дохода по облигациям От Investing.com

  • Post category:Фондовый рынок
  • Reading time:1 минут чтения

Минфин может изменить порядок удержания налога с купонного дохода по облигациям

Investing.com — Минфин рассматривает вопрос изменения порядка удержания налога на доходы физических лиц (НДФЛ) из сумм накопленного купонного дохода (НКД) по облигациям. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Вопрос возможности учета расходов на приобретение облигации в части накопленного процентного (купонного) дохода в настоящее время рассматривается в Минфине в рамках проводимой работы по совершенствованию налогового законодательства», — указала пресс-служба Минфина.

НКД — часть суммы купона, которая накопилась по облигации после выплаты прошлого купона. Инвестор, который покупает облигацию между купонными выплатами, уплачивает НДФЛ с полной суммы, хотя получает купон частично. Это зачастую приводит к тому, что размер удержанного налога в несколько раз превышает реальный финансовый результат инвестора от сделки, заявил изданию член совета Ассоциации владельцев облигаций (АВО) Алексей Пономарев.

Он подчеркнул, что величина НДФЛ даже арифметически не должна превышать размер выгоды от сделки, это противоречит нормам налогового кодекса и здравому смыслу. «Налогообложение купонов должно осуществляться по правилам, установленным для доходов по ценным бумагам, то есть налог удерживается по итогам года, исходя из общего финансового результата по всем операциям», — считает эксперт.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Минфин может изменить порядок удержания налога с купонного дохода по облигациям  

Добавить комментарий