Доходы России от нефти и газа в феврале сократились почти вдвое От Investing.com

Доходы России от нефти и газа в феврале сократились почти вдвое © Reuters.   URL-E -0,63% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть

Investing.com — Нефтегазовые доходы России в феврале сократились почти вдвое по сравнению с прошлым годом — на 46%, до 521 млрд рублей, подсчитал Bloomberg на основе данных Минфина России.

Поступления в бюджет от налогов на нефть и нефтепродукты упали на 48%, до 361 млрд рублей. Доходы страны от их продажи резко снизились из-за спада цен на основной экспортный сорт Urals — в феврале его средняя стоимость составила $49,56 за баррель.

Такая динамика связана и с действием западных санкций, пишет Forbes. 5 декабря в силу вступило эмбарго ЕС на закупки нефти из России с доставкой по морю, а также потолок цен на уровне $60, к которому присоединились страны G7, Австралия и Норвегия. С 5 февраля аналогичные меры были введены в отношении российских нефтепродуктов.

Согласно данным Bloomberg, газовые доходы бюджета на фоне снижения объемов экспорта упали в феврале почти на 42% в годовом выражении, до 161 млрд рублей. Повышенная ставка НДПИ для Газпрома не смогла компенсировать потери от экспортных пошлин, подсчитало агентство.

С 1 января ставку НДПИ на газ в России повысили на 50 млрд рублей, что позволило увеличить поступления от этого налога в бюджет на 86%, до 121 млрд рублей. Но параллельно с этим доходы страны от экспортной пошлины на газ упали на 81%, до 40 млрд рублей. Такой результат объясняется резким сокращением поставок Газпрома в дальнее зарубежье и снижением цен на газ на фоне аномально теплой погоды и больших запасов топлива в Европе.

Bloomberg также напомнил, что на доходы от энергоносителей приходится около трети поступлений в бюджет.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев

Доходы России от нефти и газа в феврале сократились почти вдвое 9  

Добавить комментарий