Сланцевый бум вновь сделал США крупным производителем нефти От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Сланцевый бум вновь сделал США крупным производителем нефти Сланцевый бум вновь сделал США крупным производителем нефти   DJI -1,02% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть EOG -4,41% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть LCO -0,46% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть CL -0,46% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть PXD -4,14% Добавить/Убрать из портфеля Добавить в список Добавить позицию

Позиция успешно добавлена:

Введите название портфеля активов Тип: Покупка Продажа Дата:   Колич.: Цена Цена пункта: Кред. плечо: 1:1 1:10 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:500 1:1000 Комиссия:   Создать новый список Создать Создать портфель активов Добавить Создать + Добавить другую позицию Закрыть События в Украине спровоцировали скачок экспорта нефти из США в Европу, которая старается избежать покупки российского топлива, пишет The Wall Street Journal.

Экспорт нефти вновь стал источником финансового влияния и геополитической мощи Штатов, отмечается в статье.

По данным компании по отслеживанию движения судов Kpler, с февраля 2022 года объем среднемесячных морских перевозок грузов на континент подскочил на 38% по сравнению с предыдущим двенадцатимесячным периодом. Танкеры стали перевозить больше нефти в Германию, Францию и Италию, а также в Испанию, которая увеличила закупки примерно на 88% за этот период.

Приток нефти из Мексиканского залива в Европу в январе Kpler оценивал на уровне 1,53 млн баррелей в сутки. Таким образом, ЕС в последние месяцы является более крупным пунктом назначения для американской нефти, чем Азия.

Сланцевый бум вновь сделал США крупным производителем нефти, а рост экспорта знаменует собой последнюю веху в возрождении страны как влиятельного игрока на энергетическом рынке после многих лет ослабления.

«Америка снова заняла самое доминирующее положение в мировой энергетике с 1950-х годов, — полагает историк энергетики и зампредседателя S&P Global Дэниел Ергин. — Энергетика США сейчас становится одной из основ европейской энергетической безопасности».

Увеличивающийся разрыв в цене между европейской и американской нефтью превратил трансатлантические поставки в прибыльный бизнес для нефтетрейдеров и все чаще спекулянтов, отмечает WSJ. Добыча Великобритании и Норвегии на нефтяных месторождениях в Северном море уже давно сокращается, что поддерживает на высоком уровне котировки марки Brent, которые инвесторы считают основным мировым индикатором.

В то же время в 2022 году США добывали близкие к рекорду 11,9 млн б/с, согласно данным Минэнерго. Рекордные объемы производства прогнозируются в этом и следующем году.

Это способствует снижению цен на американскую нефть и увеличивает разницу между котировками Brent и WTI, отмечает Гас Васкес из Argus Media.

Обрушившиеся на США зимние штормы привели к приостановке работы ряда нефтеперерабатывающих заводов, в результате чего многие из них не могут перерабатывать столько нефти, сколько обычно. Сбой привел к увеличению внутренних запасов, которые сейчас на 9% превышают средний показатель за последние пять лет. «Если мы не экспортируем эти баррели, нам нечего с ними делать», — сказал Васкес.

Нефтетрейдеры обычно считали стоимость WTI на $3-4 за баррель ниже Brent достаточной скидкой для покрытия транспортных расходов в Европу и других затрат. Этот спред резко увеличился после начала спецоперации, временами превышая $10 за баррель, поскольку экономический конфликт между Москвой и Западом привел к нарушению судоходных путей и увеличению спроса на танкеры.

В пятницу этот спред составлял $6,84 за баррель, по данным Dow Jones Market Data.

Эта разница подталкивает все больше трейдеров к поставке нефти из сланцевых регионов страны, таких как Пермский бассейн в Техасе, по трубопроводам н

Смогут ли сланцевые компании повторить свои сильные результат

Американские производители сланцевых нефти и газа планируют увеличить капиталовложения в этом году по сравнению с предыдущим, однако это, вероятно, не приведет к столь же существенному росту добычи, как это было в прошлые периоды активных инвестиций в отрасль, пишет газета The Wall Street Journal.

EOG Resources (NYSE:EOG) Inc. намерена потратить в 2023 году на $1,4 млрд больше, чем годом ранее, ожидая, что ее добыча повысится на 3% в текущем году.

Другой представитель сланцевого сектора — Pioneer Natural Resources (NYSE:PXD) Co. — увеличит бюджет почти на $1 трлн. При этом, компания прогнозирует, что сможет нарастить производство менее чем на 7% по сравнению с 2022 годом.

Marathon Oil Corp., которая планирует увеличение капиталовложений на 35%, ожидает, что ее добыча в этом году останется на уровне предыдущего.

Такие прогнозы показывают, что потенциал роста сланцевых производителей после прошлого года, когда они получили рекордные прибыли благодаря скачку цен на нефть, является ограниченным, отмечает WSJ.

EOG увеличила прибыль в прошлом году в 1,6 раза, до $7,7 млрд, Pioneer — почти в четыре раза — до $7,8 млрд, Diamondback Energy Inc. — более чем вдвое, до $4,5 млрд. Совокупный свободный денежный поток этих трех компаний в 2022 году составил более $20 млрд по сравнению с $11,1 млрд годом ранее.

Повторить столь сильные результаты сланцевым компаниям будет сложно, учитывая рост затрат на оборудование, сырье и рабочую силу в условиях высокой инфляции, отмечают аналитики. Кроме того, компании предупреждают, что на более зрелых месторождениях им приходиться тратить больше средств, чтобы добиться прежних объемов добычи.

Сланцевые производители, активно развивавшие операции за счет крупных заимствований, понесли многомиллиардные убытки вслед за падением цен на нефть в 2014-2016 гг. В дальнейшем они резко сократили расходы, сфокусировавшись на поощрении акционеров.

Теперь же сектор вновь наращивает расходы. По оценкам инвестиционного банка Evercore ISI, бюджеты производителей сланцевых нефти и газа в 2023 году увеличатся на 46% — темпами, которые в последний раз отмечались в 2009 году.

В 2022 году рост капиталовложений в секторе составил 30%.

Сланцевый бум вновь сделал США крупным производителем нефти  

Добавить комментарий