Новак: сокращение добычи нефти в РФ с марта будет от уровня января От IFX

  • Post category:Сырьевые товары
  • Reading time:1 минут чтения

Новак: сокращение добычи нефти в РФ с марта будет от уровня января Новак: сокращение добычи нефти в РФ с марта будет от уровня января В марте снижение добычи нефти в РФ на 500 тыс. б/с планируется от январского уровня производства, обсуждается вариант пропорционального распределения объемов сокращения между нефтекомпаниями, сообщил «Интерфаксу» вице-премьер РФ Александр Новак.

«Рассматривается предложение (снижения добычи нефти) именно пропорционально (между компаниями). Базой (снижения) скорее всего (будет) январь, потому что февральской добычи фактически нет», — сказал он.

Россия в марте намерена «добровольно» снизить нефтепроизводство на 500 тыс. б/с, снижение коснется только нефти. По словам Новака, решение было принято без международных консультаций, оно будет способствовать восстановлению рыночных отношений на фоне введения ограничений против российских энергоресурсов.

Ранее Новак заявлял, что добыча нефти в стране по итогам января сохранилась на уровне 9,8-9,9 млн б/с.

По его словам, решение о снижении нефтедобычи принято лишь на март, а далее будет решаться в зависимости от ситуации на рынке. «Мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация на рынке, от этого будут приниматься решения. Сейчас пока решение принято на март», — сказал вице-премьер РФ.

По словам Новака, распределение снижения на 500 тыс. б/с будет пропорциональным между компаниями «в зависимости от добычи, от планов добычи — несколько факторов».

Новак: сокращение добычи нефти в РФ с марта будет от уровня января  

Добавить комментарий