ФРС необходимо удерживать ставки на высоком уровне в течение нескольких лет, считает глава ФРБ Нью-Йорка От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

ФРС необходимо удерживать ставки на высоком уровне в течение нескольких лет, считает глава ФРБ Нью-Йорка ФРС необходимо удерживать ставки на высоком уровне в течение нескольких лет, считает глава ФРБ Нью-Йорка Федеральной резервной системе (ФРС) США, вероятно, потребуется удерживать процентные ставки на «ограничительном» уровне в течение нескольких лет, чтобы убедиться, что инфляция вернулась к допандемийным уровням, полагает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.

В интервью газете The Wall Street Journal Уильямс сказал, что ФРС предстоит намного больше работы, чтобы снизить инфляцию и восстановить ценовую стабильность.

Между тем, несмотря на неожиданно сильные статданные по рынку труда США за январь, Уильямс считает целесообразным замедлить темпы подъема ставок до 25 базисных пунктов (б.п.) после серии повышений на 50 б.п. в течении большей части прошлого года.

Менее резкие повышения дадут ФРС больше пространства для того, чтобы оценивать их влияние на экономику.

Американский ЦБ стремится снизить инфляцию, не спровоцировав рецессию в экономике, что, по мнению многих экономистов, представляется маловероятным, пишет MarketWatch.

По словам Уильямса, текущая цель, предусматривающая диапазон ставки в 5-5,25% годовых, все еще является уместной.

По итогам февральского заседания ФРС ожидаемо повысила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 б.п., теперь ее диапазон составляет 4,5-4,75% годовых. Это максимальный уровень с 2007 года.

Уильямс имеет право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC) в этом году.

ФРС необходимо удерживать ставки на высоком уровне в течение нескольких лет, считает глава ФРБ Нью-Йорка  

Добавить комментарий