Bloomberg раскрыл «секрет успеха» экономики РФ за год под санкциями От Investing.com

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Bloomberg раскрыл «секрет успеха» экономики РФ за год под санкциями © Reuters.

Investing.com — Несмотря на введенные против России санкции в прошлом году, бурный рост экспорта товаров пополнил казну государства и компаний, подпитывая инвестиции в бизнес, которые оказались беспрецедентными в прошлом году, пишет Bloomberg.

Российские компании реализовали план импортозамещения — тратили деньги на замену иностранного оборудования и программного обеспечения российским или направляли деньги на создание новых цепочек поставок для выхода на альтернативные рынки. Несмотря на прогноз снижения капитальных затрат до 20% в 2022 году, Россия вместо этого увеличила их на 6%.

Центральный банк и министерство экономики России ожидают периода стабильности или лишь небольшого спада. Но есть также и неофициальное мнение о том, что инвестиции в основной капитал России в этом году сократятся на 5%, а рост экономики сократится на 1,5%.

Ольга Беленькая, экономист «Финам», предвидит, что из-за снижения корпоративных доходов и давления санкций усилится неопределенность, которая приведет к резкому падению расходов, хотя и меньшему по масштабу, чем ожидалось в 2022 году. По ее словам, в отличие от инвестиций, поддерживаемых правительством и государственными корпорациями, инвестиции частного сектора сократятся.

Перед российскими компаниями стоит задача сохранить устойчивость, тогда как в прошлом году главным было выживание на фоне начавшейся структурной трансформации экономики под санкциями. Банк России заявил, что большинство предприятий либо увеличили инвестиции, либо сохранили их без изменений.

Вот почему объем производства сократился всего на 2% и прогнозируемого экономического коллапса не произошло.

Особенности спада производства в России в настоящее время отличаются от предыдущих рецессий: частные инвестиции падали, в то время как потребление домохозяйств сокращалось, хоть и меньше. Но только не в этот раз. Прогнозируется, что такая аномалия исчезнет в 2023 году, поскольку высокая неопределенность и риски ведения бизнеса в России сдерживают инвестиции.

Многие предприниматели не без поддержки государства прилагали усилия, чтобы справиться с дефицитом, вызванным санкциями, возникли новые частные предприятия, многие из которых опирались на правительственные кредиты или субсидии.

Примерами таких усилий могут служить новый завод в Псковской области, который будет выпускать промышленные аккумуляторы для замены импорта, недавно запущенное в Чувашии химическое предприятие, которое планирует производить перекись водорода в немалых объемах. А под Москвой начали производить гидравлическое оборудование и фармацевтические препараты.

Уход многих импортных брендов и товаров стал фактором, деформировавшим российскую экономику, подтолкнув рост менее сложных технологий, то есть «обратную индустриализацию».

Помощь экономики со стороны правительства и ряда крупных компаний показывает безотлагательность развития новой инфраструктуры для торговли особенно после того, как России фактически пришлось отказаться от ориентации на западные рынки.

Так, «Газпром» (MCX:GAZP) пришлось удвоить свою инвестиционную программу с планом увеличения капиталовложений до рекордного уровня для финансирования переориентации экспорта на восток. Другое предприятие — Северсталь (MCX:CHMF) — сохранило капитальные затраты практически без изменений и перенаправило инвестиции в проекты, которые были подвержены риску перебоев с поставками оборудования или ограничений на экспорт.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Bloomberg раскрыл «секрет успеха» экономики РФ за год под санкциями 14  

Добавить комментарий