Сербия рассчитывает в начале 2024 года начать закупки азербайджанского газа От IFX

  • Post category:Экономика
  • Reading time:1 минут чтения

Сербия рассчитывает в начале 2024 года начать закупки азербайджанского газа Сербия рассчитывает в начале 2024 года начать закупки азербайджанского газа Белград рассчитывает в начале 2024 года начать закупки азербайджанского газа, заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович. «Сербия стала более активно участвовать в проекте Южного газового коридора на более позднем этапе, но мы быстро работаем над тем, чтобы стать частью этого маршрута. Это позволит нам диверсифицировать наши источники поставок газа и обеспечить их большую безопасность», — сказала Джедович в пятницу в Баку на девятом министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору (ЮГК). Ее слова приводятся на сайте министерства горнодобывающей промышленности Сербии.

По ее словам, осенью 2023 года будет завершено строительство газового интерконнектора Болгария-Сербия. «Первые поставки газа (из Азербайджана) мы ожидаем в начале 2024 года, что также зависит от скорости коммерческих переговоров всех заинтересованных сторон. Мы надеемся на максимальную эффективность переговоров, чтобы газ из Азербайджана, как можно скорее, мог поступать в Сербию», — подчеркнула она.

Джедович подчеркнула, что в Баку она планирует провести переговоры с представителями Азербайджана по объемам поставок газа и цене, а также получения электроэнергии из Азербайджана.

Сербия за счет поставок из Азербайджана планирует покрывать до 40% своих потребностей в газе.

Сербия рассчитывает в начале 2024 года начать закупки азербайджанского газа 1  

Добавить комментарий